30 Май 2018 18:49

Вековой юбилей архивной службы России: глава администрации поблагодарила за труд ответственных сотрудников

Накануне 100-летия архивной службы России в малом зале администрации Чернянского района собрались вместе работники архивной службы, ответственные работники организаций Чернянского района, которые готовят отчётные документы для архива, ветераны, начинающие архивисты для того, чтобы принять поздравления от первых лиц района.

«2018 год – знаменательный год для архивистов. Государственной архивной службе России исполняется 100 лет. Архивы называют хранилищами исторической памяти, и это действительно так. В них собрано много полезной и даже уникальной информации с давних времён и до сегодняшних дней», - в своём выступлении отметила руководитель аппарата администрации района Лидия Овсянникова.

От имени начальника управления по делам архивов Белгородской области Татьяны Ерохиной, главе администрации района была вручена благодарность «за укрепление материально-технической базы, организации работы по сохранению и пропаганде документального наследия, внимания к делам и проблемам архивной службы Чернянского района».

В памяти ветеранов сохранилась история, воспоминаниями с аудиторией поделилась Евгения Николаевна Бодренкова, которая возглавляла архив на протяжении 16 лет.

Датой  образования Чернянского района и создания Чернянского районного архива считается  1928 год, когда на заседании малого Президиума Центрально-Черноземного областного исполнительного комитета было принято решение об организации районных архивов при райисполкомах.

Не забыты в памяти те люди, которые внесли  огромный вклад в развитие архивной службы нашего района. Первым  заведующим Чернянского районного архива стал Шляховой Иван Васильевич, продолжила начатое дело Парфентьева Анна Дмитриевна, С 2000 по 2016 год архивный отдел возглавляла Евгения Николаевна Бодренкова. Сегодня за порядок и благополучие службы отвечает Елена Александровна Нечеса.

Архив хранит подлинные, уникальные материалы о прошлом нашего района и людях, оставивших яркий след в истории. Это бесценное наследие невозможно сберечь для потомков без каждодневного кропотливого труда специалистов.
В настоящий момент  архивная служба администрации Чернянского района находится в просторном помещении здания бывшей районной поликлиники. Площадь предоставленного помещения позволяет вместить все имеющиеся сегодня на хранении документы, принять на постоянное хранение документы от ведомственных архивов, это новоселье стало возможным благодаря поддержке Петра Викторовича Гапотченко.

Сегодня архивная служба района динамично развивается и идет в ногу со временем. В  отделе  работает сплоченный коллектив квалифицированных специалистов из 3-х человек: начальник отдела - Елена Нечеса, консультанты отдела -  Елена Седикова и Инна Ширинина.

Труд архивных работников принято считать чем-то простым, однако, это не так. Связки архивных документов зачастую весят по 5-10 килограммов и хрупким женщинам при составлении архивных справок, чтобы ответить на запросы граждан, приходится снимать эти килограммы с верхних полок архивных стеллажей – это довольно большая физическая нагрузка.

По документам архива организуются и экспонируются  выставки, публикуются статьи в средствах массовой информации, создаются и пополняются тематические коллекции архивных документов и фотоматериалов. Оказывается помощь краеведам и школам района в научно-исторических исследованиях. Всё это способствует повышению общей культуры населения и интереса к прошлому

«Архив - это не только след вчерашнего дня, принадлежащего нашим предшественникам, это мы сами в завтрашнем дне, мы – какими увидят нас потомки. Давайте беречь и создавать яркие страницы в жизни Чернянского района», - такими словами глава администрации района завершила награждение и ещё раз поблагодарила всех собравшихся за добросовестный труд и профессионализм!

Дата последнего изменения: 30 Май 2018 19:04