20 Фев 2021 08:20

В селе Кочегуры Чернянского района открыли мемориальную доску Константину Медведеву, погибшему при исполнении воинского долга в Северной Осетии

Памятную табличку разместили на здании местной школы

«Горячие точки» нашей планеты, словно старые раны, которые всё никак не могут зажить. Вспыхивая, они приносят человечеству много боли и страданий. Одной из таких точек в начале 2000-х годов стала Северная Осетия. И именно в это время там не посчастливилось оказаться нашему земляку, Константину Медведеву. Он рос простым парнем, с детства мечтал стать врачом. Но жизнь распорядилась иначе. 1 августа 2003 года на территорию Моздокского военного госпиталя прорвался управляемый террористом-смертником и груженый взрывчаткой КамАЗ. Погиб 51 человек, включая Костю. Ему было 19 лет. 6 апреля 2004 года он был награжден медалью «За отвагу» посмертно.

«Казалось бы, как много времени утекло с этого момента, но говорить о потерях по-прежнему тяжело и больно... А когда уходят молодые, светлые и амбициозные парни, именно каким и был Костя Медведев, больно вдвойне. Для всех нас ныне живущих святой долг сохранить память о событиях той страшной военной кампании, о тех мальчишках — наших братьях и сыновьях, которые никогда не вернутся домой», — обратилась к присутствующим глава администрации Чернянского района Татьяна Петровна Круглякова.

На открытии мемориальной доски также присутствовали ближайшие родственники Константина: тетя и сестра. Не скрывая слез, они от всей души поблагодарили земляков за то, что они решили увековечить память об их родном человеке.

Пресс-служба Администрации Чернянского района
Дата последнего изменения: 20 Фев 2021 08:23