10 Мар 2019 18:38

В прощёное воскресенье на Центральной площади п.Чернянка, состоялось народное массовое гулянье «Раздольная масленица»

Масленица – один из самых ожидаемых праздников, любимый всеми и известный с древних времен. Считалось, чем веселее отметишь масленицу, тем урожайнее и благополучнее будет год.

Коллективы Чернянского района, обеспечили веселье для всех присутствующих и организовали увлекательную программу. Торговые палатки с главным атрибутом Масленицы - блинами, а также кашей, шашлыком, чаем, так и зазывали чернянцев.

Традиционная русская забава "ледяной столб" собрала крепких мужчин, которые не боятся высоты и уверены в своих силах. К слову, столб оказался не такой уж и ледяным, плюсовая температура сделала его комфортным для покорителей высоты. За пол часа все призы были сорваны.

В шумных хороводах и играх для детей и взрослых развлекали традиционные герои праздника – скоморохи, Весна, Зимушка-Зима и другие. Они рассказали, как отмечали Масленицу наши предки в старину, какие традиции и обычаи соблюдали.

Не обошлось на празднике без традиционного сожжения чучела Масленицы – символа уходящей зимы. Вместе с ним в огне сгорели все беды, раздоры, все плохое превратилось в прахи дым и унесло весенним ветерком.

Автор: К. Кулиничева, фото автора
Дата последнего изменения: 11 Мар 2019 10:06