05 Дек 2018 08:05

В День неизвестного солдата в ЦМИ прошли «Уроки мужества»

Война стрела многие имена, не оставив шанса узнать фамилии Героев. Но подвиг тех воинов будет жить в сердцах потомков. Каждая памятная дата в истории нашей страны – повод узнать больше информации, прочувствовать те страшные моменты, осмыслить великое прошлое нашего народа. Молодое поколение в этот памятный день говорит «Спасибо» всем защитникам нашей Родины, каждому солдату, чье имя осталось нам неизвестно. Мы с гордостью вспоминаем про своих дедов и прадедов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, не только в преддверии праздника Победы.

Днем для воспитанников кадетского класса МБОУ СОШ №2 прошел необычный урок – «Урок мужества» в память о бойцах, погибших на страшных войнах за наше мирное небо. Ребята узнали историю принятия памятной даты, поговорили о мемориальных комплексах и памятниках неизвестным солдатам в нашей стране и за рубежом.

Вечером в ЦМИ собрались курсанты ВПК «Вымпел», воспитанники секции карате «Лотос» (МБУ «ФОК») и Волонтеры Победы. Моменты истории нашей страны стали известны в понедельник из слов участников событий.
На встречу к молодежи в этот день пришли свидетели и участники боевых действий трех войн, коснувшихся нашу страну в разное время.
Николай Иванович Ковалев встретил Великую Отечественную войну в возрасте 11-ти лет, на протяжении всех боевых действий помогал работой в тылу родному поселку. Участник боевых действий в республике Афганистан Валерий Вербицкий рассказал молодежи о своей службе и о работе Чернянского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, председателем которого он является. Бывший воспитанник ВПК «Вымпел» Александр Архипов в настоящий момент несет службу на самом дальнем рубеже нашей Родины в городе Калининград. По долгу службы он был участником боевых событий на войне нового времени – в Сирии.
Ребята увлеченно слушали гостей, пытаясь запомнить ценную информацию, задавали вопросы, ответы на которые они не найдут в учебниках. Молодое поколение будет помнить каждую встречу с Героями войн. Из этих встреч мы узнаем новые моменты истории Родины, вновь и вновь наполняюсь духом патриотизма и благодарности за наше настоящее.

Фото – А.Н. Объедко
Дата последнего изменения: 05 Дек 2018 08:13