04 Окт 2019 17:55

В Чернянском районе состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Почетному гражданину Чернянского района Холодовой Раисе Николаевне

Имя «Отличника просвещения РФ» Холодовой Раисы Николаевны увековечено в Чернянском районе

На территории Новореченского сельского поселения Чернянского района состоялся митинг, посвящённый увековечению памяти  Почетного гражданина Чернянского района Холодовой Раисы Николаевны.

В церемонии открытия принимали участие представители администраций Чернянского района и Новореченского сельского поселения, педагогический коллектив и ученики  Новореченской основной школы, родственники Раисы Николаевны, местные жители.

Обращаясь к пришедшим на церемонию открытия, директор Новореченской основной школы – дочь Раисы Николаевны - Холодова Светлана Васильевна сказала: «Жизненный путь Раисы Николаевны – это труд по воспитанию подрастающего поколения. Она проработала в школе полвека, из них 27 лет она была директором школы. Она руководила замечательным коллективом учителей. Раиса Николаевна учила уважать и почитать старших, работать на благо своей страны, любить свою малую родину».

Холодова Раиса Николаевна родилась 3 октября 1939 года в селе Городище Старооскольского района. В 1955 году она закончила Грязнопотуданскую семилетнюю школу, в 1957 году – Волотовскую среднюю школу, а в 1964 году – Курский государственный педагогический институт.

Свою педагогическую деятельность Раиса Николаевна начала в 1957 году в Грязнопотуданской семилетней школе. С 1961 года по 1976 год она работала в Новореченской школе учителем истории, затем 27 лет директором этой школы, а с 2003 по 2006 годы - снова учителем истории.

Раиса Николаевна всегда оставалась в центре событий, которые проходили в нашем районе. Награды заслуженно находили её на протяжении всей жизни.

За многолетний безупречный труд Раиса Николаевна отмечена многочисленными наградами, подтверждающими ее высокую квалификацию: значками «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР», медалью «Ветеран труда». Она имеет ряд благодарностей и Почетных грамот Белгородского обкома ВЛКСМ, Чернянского райкома КПСС и райисполкома, районного отдела народного образования, администрации Чернянского района.

В 1981 году фотография Раисы Николаевны Холодовой была занесена на областную Доску почета.

В 2012 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин Чернянского района».

Бывших учителей не бывает, ведь это не профессия, а настоящее призвание. Именно таким человеком была Раиса Николаевна Холодова, посвятившая  всю свою жизнь школе и ученикам, служению своей малой родине.

Пресс-служба администрации Чернянского района

Дата последнего изменения: 04 Окт 2019 18:06