09 Дек 2020 14:04

В Чернянском районе прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН

В целях реализации антикоррупционного законодательства администрация Чернянского района систематически проводит комплекс мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений. Например, чтобы не допустить назначение на должности муниципальной службы лиц с коррупционным потенциалом у кандидатов проверяется наличие судимости. Так, только за 2020 год справки об ее отсутствии предоставили 12 человек, претендующих на вакантные должности.

Кроме того, администрация муниципалитета большое внимание уделяет правовому просвещению муниципальных служащих по вопросам коррупции. Проводится разъяснительная работа по актуальным вопросам профилактики и предупреждения коррупционных и других правонарушений. Особое место занимают меры юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений и рекомендации, каким образом должен вести себя муниципальный служащий при обращении к нему лиц с вопросами, содержащими коррупционную составляющую.

Также среди антикоррупционных механизмов в системе муниципальной службы, одним из наиболее важных является деятельность Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. Так, за отчетный период были проведены два заседания, на которых рассмотрены два уведомления о возможном возникновении конфликта интересов. Проведен анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими. По результатам проверки 3 сотрудника были привлечены к дисциплинарной ответственности.

С 7 по 9 декабря текущего года в 8-11 классах общеобразовательных учреждений Чернянского района были проведены уроки правовой направленности, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией. Обучающиеся на занятиях познакомились с нормативно-правовой базой, регламентирующей антикоррупционную политику, с принципами противодействия коррупции в стране.

Активная работа проводится и в сети Интернет. На официальном сайте администрации Чернянского района в разделе «Противодействие коррупции» систематически размещается актуальная информация о проводимой работе.

Сообщить о факте коррупции можно по «телефону доверия»: 5-74-45 (п. Чернянка, пл. Октябрьская, д. 1 каб. № 20), а также лично обратившись к главе муниципалитета Т.П. Кругляковой посредством социальных сетей, Интернет-приемной или направив письменное обращение.

Дата последнего изменения: 09 Дек 2020 14:05