18 Июн 2019 14:16

В Чернянском районе прошел V Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Холковский сполох»

На фестивале казачьей культуры 48 творческих коллективов и 350 мастеров декоративно-прикладного творчества представили 13 регионов России и зарубежья

Ранним утром 16 июня, в День Святой Троицы, у надвратного храма Антония и Феодосия Киево-Печерских Холковского Свято-Троицкого мужского монастыря началась  Божественная литургия, которую провел Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. По традиции это было началом большого праздника, ставшего для территории Чернянского района брендовым мероприятием. В пятый раз на территории Ездоченского сельского поселения прошел Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Холковский сполох».

Объединенные единой верой, православные прихожане внимали каждому слову богослужения, соединяя свои голоса в молитве, произносимой под открытым небом в утренние часы великого для всех христиан праздника – дня рождения Церкви, каковым считается День Святой Троицы.

« Церковь – это мы с вами. Глава Церкви  - сам Христос, а мы – тело. Сегодня, в день рождения Церкви, я благодарю вас за ваши молитвы, труды, служение, потому что без этого не будет ни Отчизны нашей, ни самого главного – нашего спасения. Будем же с вами крепки в вере православной, будем помнить о том, что Господь любит нас. С праздником всех вас, православные! Поздравляю вас с праздником Святой Троицы и Днем рождения святой Церкви!» - сказал Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в завершение праздничной службы.

Затем все прихожане отправились крестным ходом к фестивальным площадкам, где творческие  коллективы радовали гостей  задорными песнями, вовлекая в шумные троицкие хороводы.

Открывая торжество, с приветственным словом к собравшимся обратилась Глава администрации Чернянского района Татьяна Петровна Круглякова: «Дорогие участники V межобластного фестиваля «Холковский сполох», уважаемые гости Чернянского района! Я рада приветствовать всех  в такой замечательный день. И не случайно этот фестиваль проводится в день Святой Троицы. Я хочу поблагодарить владыку Иоанна, депутата Белгородской областной Думы Александра Ивановича Склярова за то, что они принимают активное участие в проведении фестиваля. Я также благодарю всех участников, приехавших на нашу Чернянскую землю. С праздником вас!»

Среди почетных гостей на фестивале присутствовали Высокопреосвященнейший митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Правящий архиерей Валуйской епархии, Его Преосвященство, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, Благочинный Чернянского округа протоиерей отец Стефан (Жаровский), наместник Свято-Троицкого Холковского монастыря игумен Никодим, Первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Иванович Скляров.

В праздничной программе приняли участие 48 творческих коллективов из всех районов Белгородской области и представители  более 10 регионов нашей страны: Воронежской, Курской, Орловской,  Брянской, Тамбовской,  Ростовской, Липецкой областей, городов Нижний Новгород, Владимир, Волгоград, а также Донецкой и Луганской народных республик.

На открытых площадках 1200 участников творческих коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства демонстрировали многочисленной аудитории свое искусство.

На фестивале звучала карильонная музыка в исполнении органиста и классического музыканта Белгородской государственной филармонии Тимура Халиулина.

Представление, показанное членами военно-исторического  клуба из города Воронеж, позволило зрителям окунуться на несколько столетий назад и стать свидетелями исторического сражения  между славянами и татарами.

Никого не оставило равнодушным выступление участников Воронежского Центра конно - спортивной джигитовки.  Они продемонстрировали  зрителям элементы военно-прикладных видов конного спорта и искусное владение казачьим боевым оружием.

Многолюдно было и на территории Холковского Свято-Троицкого мужского монастыря. Сразу по завершении Божественной литургии сотрудники Чернянского районного краеведческого музея и его филиала – Историко-архитектурного комплекса «Холковские пещеры» организовали проведение экскурсий по жемчужине чернянской земли – монастырю и подземному храму Святой Троицы. Этот памятник архитектуры XVII века притягивает своей неповторимой атмосферой, а целебные свойства подземных коридоров и келий известны не только в Белгородской области, но и далеко за её пределами как в нашей стране, так и за рубежом. Ежегодно сюда приезжают тысячи посетителей  из разных уголков мира, чтобы прикоснуться к историческим святыням и вдохнуть целебный воздух меловых пещер. Недаром изображение Холковского подземного монастыря украшает герб Чернянского района.

В течение всего дня праздничное настроение царило на Холковской земле, оставляя у всех неизгладимые впечатления.

Фестиваль, собравший  около 10 тысяч гостей и зрителей, нашел отклик в сердцах каждого.

Дата последнего изменения: 18 Июн 2019 14:24