29 Окт 2020 11:41

В Чернянском районе капитально отремонтирована центральная районная библиотека

Последний капитальный ремонт здания производился в 1968 году

Чернянская районная библиотека – одна из старейших в Белгородской области. Первые упоминания в архивных фондах о библиотеке в слободе Чернянка датированы 1921 г. За эти годы она прошла путь от избы-читальни с фондом в полтысячи книг до муниципального казенного учреждения культуры – методического центра для 22 поселенческих библиотек-филиалов.

Библиотека находится в двухэтажном историческом здании конца XIX века.

В январе текущего года в рамках проекта «Наше общее дело» был начат капитальный ремонт библиотеки. В настоящее время ремонтные работы завершены и осуществляется комплектация библиотеки необходимым оборудованием, которого  закуплено на сумму более 3 млн. рублей.

Библиотека расположена в центре поселка Чернянка. Её пользователями являются свыше 7 тыс. человек. Книжный фонд составляет 22 500 экземпляров.

Основными направлениями в работе библиотеки являются краеведение, приобщение  подростков и молодежи к классической литературе, возрождение традиций семейного чтения, народной традиционной культуры, обслуживание жителей поселка по месту работы и на дому (для людей с ограничениями физического здоровья).

В обновленной библиотеке созданы комфортные условия для работников и всех групп посетителей. Появилась молодежная зона, в большом зале будут работать интерактивные площадки, интеллектуальные клубы, будут проводиться массовые мероприятия. Создан социальный коворкинг «Новые возможности» для обучения основам компьютерной грамотности пожилых людей и лиц с ограничениями жизнедеятельности. Это стало возможным благодаря проекту, поддержанному Фондом Президентских грантов.

Совсем скоро двери библиотеки распахнутся для своих читателей.

Пресс-служба администрации Чернянского района

Дата последнего изменения: 29 Окт 2020 12:10