02 Сен 2020 17:38

В Чернянской колонии-поселении № 8 открылась общеобразовательная школа

С 1 сентября для шестерых осуждённых Чернянской КП-8 начался учебный год

1 сентября  в ФКУ КП-8 УФСИН России по Белгородской области состоялось торжественное открытие Чернянской общеобразовательной школы. Для получения общего образования в неё  были зачислены шестеро осужденных,  не достигшие 30-летнего возраста,  отбывающие наказание в виде лишения свободы.

На церемонии открытия  присутствовали глава администрации Чернянского района Круглякова Татьяна Петровна,  заместитель начальника УФСИН России по Белгородской области Авдеев Виталий Николаевич,  первый заместитель начальника департамента образования по Белгородской области  Рухленко Николай Михайлович, начальник отдела образования Чернянского района Верченко Маргарита Геннадиевна.

Николай Михайлович Рухленко отметил, что в Белгородской области три подобные школы – в Алексеевке, в Валуйках и в Сосновке. Чернянская школа – четвёртая.

Директор школы Черкесов Владимир Иванович поблагодарил главу администрации района за понимание, поддержку и всестороннюю помощь, Рухленко Николая Михайловича - за помощь в организации лицензирования этой школы, оснащением её оборудованием, учебной литературой. «Я уверен, что педагогический коллектив приложит максимум усилий для того, чтобы образовательный процесс был плодотворным, а знания, полученные обучающимися в стенах школы, пригодились им в дальнейшей жизни», - сказал Черкесов Владимир Иванович. Здесь они будут заниматься так же, как и в обычной школе, - уроки по 45 минут, перемены между уроками и задания.

УФСИН России по Белгородской области совместно с Департаментом образования Белгородской области проведен ряд организационно-штатных и юридических мероприятий, в результате чего стало возможным открытие этой необычной школы.

Для организации образовательного процесса отобраны квалифицированные кадры.

Немаловажным для каждого человека является право на получение среднего общего образования. Это право является одним из важных социальных прав, гарантированных каждому человеку. Реализация школьного образования вместе с воспитанием обогащает осуждённого знаниями, помогает ему развиваться, определить перспективы дальнейшей жизни, формирует склонность к правопослушному поведению.

Как показывает статистика, среди осуждённых, получивших образование, реже происходят рецидивы преступлений.

Пресс-служба администрации Чернянского района

Дата последнего изменения: 02 Сен 2020 17:43