22 Июн 2018 15:56

В Чернянке состоялся траурный митинг , посвящённый дню памяти и скорби

Есть в истории нашей Родины события, которые даже по прошествии десятилетий останутся в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие.
На календаре 22 июня – День памяти и скорби, установленный указом Президента РФ от 8 июня 1996 года.

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, тех, кто умер от мучений и пыток, был жертвой голода и непомерно жестокого отношения фашистов, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросался под танки, своим телом закрывая стариков и детей.

Сегодня в Чернянке, как и в многих других городах России прошло мероприятие, посвящённое Дню памяти и скорби. Торжественный митинг традиционно состоялся у Вечного огня памятника Скорбящей матери. Участие в нём приняли ветераны ВОВ, вдовы, труженики тыла, дети войны, общественные организации, молодежь и жители посёлка.

Слава благодарности, за чистое небо над головой, за героизм и мужество в защите нашей Родины, выразили: Глава администрации Чернянского района – Круглякова Т. П., благочинный Чернянского округа отец Степан Жаровский.

С первых дней войны около 12 тыс. чернянцев ушли на фронт, более половины из них не вернулись домой. Нет ни одного жителя, у которого не воевали бы прадедушки, дедушки, прабабушки, бабушки, они навечно останутся в памяти у каждого из нас! Потом и кровью они отвоевали каждую пядь земли. Огромное им за это спасибо!

В завершении этого памятного события участники митинга возложили венки и цветы к памятнику Скорбящей матери.

Дата последнего изменения: 26 Июн 2018 16:15