27 Ноя 2019 10:57

В Чернянке прошел отборочный этап конкурса «Юный мэр»

Социально-ориентированный проект-конкурс «Юный мэр» реализуется в Чернянке с 2013 года

В Центре культурного развития поселка состоялся отборочный  этап районного социально-ориентированного проекта-конкурса «Юный мэр» и финал районного этапа областного смотра-конкурса детских общественных организаций. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Формирование инновационного кадрового резерва» и в целях выявления творческой и активной молодежи, формирования у нее активной гражданской позиции и участия в решении актуальных социальных проблем.

В этом году в конкурсе приняли участие 16 старшеклассников из различных школ района. Оценивало их компетентное жюри в составе начальника управления образования администрации Чернянского района Маргариты Геннадиевны Верченко, члена Муниципального совета Михаила Юрьевича Князева, начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики Александра Викторовича Алехина, директора чернянского Центра занятости населения Ирины Владимировны Лазаренко, секретаря Территориальной избирательной комиссии Инны Александровны Белановой, врио главного редактора районной газеты «Приосколье» Людмилы Сашаевны Фатьяновой, начальника отдела по делам молодежи Анны Николаевны Потаповой, ио директора Центра культурного развития Вероники Алексеевны Саньковой и директора «Дома пионеров и школьников» Веры Олеговны Каменевой.

Первым заданием для участников была демонстрация своей визитки-презентации, в ходе которой ребята рассказали жюри и зрителям о себе, своих увлечениях, успехах в школьной и общественной жизни. Второе испытание конкурсантам далось сложнее. Им предложили попробовать себя в качестве ораторов и в течение одной минуты порассуждать на тему «Доброжелательная школа – это…». После чего ребята отправились готовиться к финалу, который пройдет 29 ноября в культурно-эстетическом центре поселка. А уже в апреле-мае 2020 года все участники конкурса будут стажироваться в структурных подразделениях администрации района. Они научатся разрабатывать и защищать социальные проекты.

Далее мероприятие продолжилось финалом конкурса детских общественных организаций. В заочном этапе школы уже представили свои портфолио, так что командам предстояло продемонстрировать домашнее задание-визитку «Детская общественная организация в доброжелательной школе». Второе испытание называлось «Бери и делай». Суть его состояла в том, чтобы предложить решение проблемной ситуации, написанной на карточке. Все команды справились с этим на «отлично». В завершение конкурсной программы лидерам общественных организаций предложили взять интервью у одного из членов жюри на заданную тему. Для обеих сторон это импровизированное испытание оказалось неожиданностью, однако все с ним успешно справились.

По итогам всех этапов конкурса лучшей была признана команда «Мы – белгородцы» Ездоченской средней школы. Маргарита Геннадиевна Верченко вручила всем участникам грамоты и значки, а победителям – памятные подарки.

Пресс-служба Администрации Чернянского района
Дата последнего изменения: 27 Ноя 2019 11:11