20 Фев 2020 15:09

В Центре молодежных инициатив состоялся прием граждан по теме «Реализация архитектурно-художественной концепции центральных улиц п. Чернянка»

Тематический прием провел первый заместитель главы Чернянского района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности Морозов Сергей Анатольевич

Согласно докладу Сергея Анатольевича, для реализации концепции необходимо произвести работы по благоустройству придомовых территорий, а также территорий коммерческих объектов. В рамках проекта  предусматривается сохранение и улучшение существующего ландшафта участков автодорог с озеленением прилегающей территории и повышения качества окружающей среды. Также данная концепция разработана с целью определения главных направлений развития архитектурно-художественного содержания уличной среды, обеспечения престижа населенного пункта, повышения привлекательности, формирования благоприятного социального климата для привлечения материальных, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов в развитие архитектурной среды населенного пункта.

Реализация концепции позволит сохранить архитектурное и градостроительное своеобразие населенного пункта, и как следствие, окажет влияние на повышение культурного и духовного уровня его населения.

Основные цели и задачи, которые ставились при разработке данного проекта:

- обеспечение безопасности территории;

- упорядочивание размещения информационных конструкций (вывесок);

- устройство пешеходных переходов, а также пешеходных дорожек;

- устройство пониженного бордюрного камня;

- обустройство подъездов к частным домам;

- комплексный подход к оформлению и оборудованию фасадов зданий;

- ремонт фасадов коммерческих объектов (основным требованием является стилевое единство архитектурно-художественного образа, материалов и цветового решения);

- ремонт дорожного покрытия;

- нанесение горизонтальной разметки вдоль проезжей части;

- озеленение прилегающих территорий;

- устройство парковочных пространств с освещением прилегающей территории и подсветкой фасадов зданий.

Одна из основных задач данного проекта – это создание безбарьерной среды.  Проектом предусмотрено устройство съездов с дорожного покрытия, а также понижение бордюрного камня вдоль автомобильной дороги. В исключительных случаях бордюрный камень будет установлен стоя. Это, прежде всего, связано с организацией безопасного дорожного движения в местах остановки общественного транспорта и расположением опор линий электропередач, вблизи устанавливаемых бордюр. Для комфортного подъезда к своим домам планируется устройство проезда-дублера, выполненного из асфальтобетонного покрытия.

Для данного участка дороги был разработан проект озеленения, включающий в себя высадку вдоль дороги деревьев (береза, туя, рябина), кустарников (сирень), а также бордюрных кустарников (барбарис, спирея, самшит, кизильник, можжевельники). Также предусмотрена высадка многолетних растений (алиссум, армерия, астильба, барвинок, горец, овсяница, овсяница декоративная, тимьян ползучий, шалфей, злаки (типчак, ковыли), лаванда).

Все мероприятия будут завершены в октябре 2020 года.

Пресс-служба Администрации Чернянского района
Дата последнего изменения: 20 Фев 2020 15:10