06 Июн 2019 08:08

В Белгородской области 27 мая 2019 года стартовал первый этап оперативно-профилактической операции "Мак-2019".

Необходимость ее проведения объясняется широким распространением в незаконном обороте наркотиков, которые наркопотребители изготавливают самостоятельно, используя мак и коноплю.

В результате переработки безобидные растения становятся опасным наркотиком. И, как правило, именно с наркотических средств растительного происхождения (которые наносят существенный ущерб здоровью человека, оказывают негативное воздействие на иммунную и репродуктивную системы) в большинстве случаев начинается развитие наркомании.

Операция "Мак" проходит ежегодно на территории всей страны. Цель операции - предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. Временные рамки ее проведения связаны с особенностями российских климатических условий, позволяющих в ряде регионов произрастать наркорастениям.

Как правило, на первом этапе выявляются потенциальные места вызревания одурманивающих растений, ведется разъяснительная работа с собственниками и пользователями земельных участков по своевременному уничтожению их дикорастущих очагов.

Сотрудники полиции призывают садоводов следить за тем, что растет у них в саду. Обычно, в это время активизируются наркоманы, делая вылазки на дачные участки в поисках наркосодержащих растений. Из сорванных растений они кустарным способом изготавливают препараты, содержащие наркотики. Совет один – будьте внимательными, а если заметили посевы мака или конопли, то немедленно уничтожайте их или звоните в правоохранительные органы. Так вы сможете обезопасить себя от наркоманов.

Как правило, первый опыт приобщения к наркотикам, связан с потреблением марихуаны. В последующем, на учет к наркологам такие люди уже попадают как опийные наркоманы. Поэтому своевременное уничтожение наркорастений способствует не просто снижению доступности наркотиков, но и является средством, препятствующим росту числа зависимых лиц.

Полицейские  считают своим долгом предупредить и владельцев земельных участников о том, что незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и непринятие мер по их уничтожению влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ. Так, за незаконное культивирование от 10 растений мака и более 20 растений конопли предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до восьми лет.

Но даже если на вашем участке произрастает меньшее количество наркосодержащих растений, вы не освобождаетесь от ответственности. За культивирование растений, содержащих наркотические средства, гражданам грозит от 1,5 до 4 тысяч рублей штрафа, либо административный арест до 15 суток. А штраф, накладываемый на юридических лиц, в разы больше и достигает 300 тысяч рублей. Помните - незнание закона не освобождает от ответственности!

Особая роль в борьбе с наркосодержащими растениями отводится главам районных администраций, руководителям сельхозкооперативов и фермерам. Они обязаны принять действенные меры по выявлению на территории своей ответственности незаконных и дикорастущих посевов мака и конопли, и незамедлительно сообщать об этом в органы внутренних дел.

Необходимо знать, что российским законодательством предусмотрена административная ответственность для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Она выражается в виде наложения административного штрафа: на граждан - от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей, а на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей.

Информацию о местах произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, о фактах незаконного посева, выращивания и культивирования, а также оборота указанных растений жители Чернянского района могут сообщить, обратившись в дежурную часть ОМВД России по Чернянскому району лично либо по телефону. Прием телефонных сообщений осуществляется круглосуточно по телефону (8-47-232) 5-51-67 или «02».

Начальник УУП ПДН ОМВД России

по Чернянскому району

майор полиции                                                                               Семенченко С.А.

Дата последнего изменения: 06 Июн 2019 08:10