24 Апр 2020 13:12

В администрации Чернянского района прошли публичные слушания «Об исполнении Чернянского районного бюджета за 2019 год»

В администрации Чернянского района прошли публичные слушания по проекту решения Муниципального совета Чернянского района «Об исполнении Чернянского районного бюджета за 2019 год». На них были приглашены глава администрации Чернянского района, депутаты Муниципального совета, руководители организаций и структурных подразделений, главы администраций сельских поселений и посёлка Чернянка, представители Общественной палаты.

На повестке дня стоял один вопрос – «О проекте решения Муниципального совета «Об исполнении Чернянского районного бюджета за 2019 год».

В связи с действием на территории Белгородской области мер безопасности при коронавирусе и  в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции данное мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи.

Основным докладчиком по проекту решения была заместитель главы администрации Чернянского района по экономике и финансам – начальник управления финансов и бюджетной политики администрации Чернянского района Хамрабаева Елена Владимировна, которая подробно доложила об основных бюджетных фактических значениях, обосновала причины некоторых малозначимых отклонений от первоначальных цифр. В целом же районный бюджет сложился вполне благополучно, выполнены все районные обязательства.

Проектные предложения администрации района по утверждению годового отчета об исполнении бюджета прокомментировала председатель Контрольно-ревизионной комиссии Чернянского района Морозова Ольга Васильевна, которая доложила о результатах проведенной внешней проверки.

Участники публичных слушаний имели возможность задавать любые вопросы по теме бюджетно-финансовых полномочий органов местного самоуправления, получать развернутые ответы отраслевых специалистов. В целом, мероприятие получилось интересным, информационно насыщенным и содержательным.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами федерального, регионального и местного значения, регулирующими вопросы бюджетного процесса, рассмотрев и обсудив вынесенный на публичные слушания проект решения, участники публичных слушаний установили, что проект решения Муниципального совета Чернянского района «Об исполнении Чернянского районного бюджета за 2019 год» отвечает нормам и требованиям действующего бюджетного законодательства, порядок и сроки внесения в Муниципальный совет бюджетной отчетности соблюдены.

Были также отмечены положительные результаты выполнения доходной и расходной частей Чернянского районного бюджета 2019 года, в том числе выполнение и перевыполнение плановых значений по налоговым и неналоговым поступлениям и безвозмездным перечислениям на 108,1 % от первоначального плана, рост плановых значений на финансирование муниципальных вопросов на 26,1 % от первоначального плана.  Участники публичных слушаний подчеркнули в целом высокий процент исполнения расходов на финансирование муниципальных программ (98,5%), сокращение до 9000,0 тыс. руб. муниципальных долговых обязательств Чернянского района.

Участники публичных слушаний единогласно рекомендовали Муниципальному совету Чернянского района утвердить отчёт об исполнении бюджета и принять решение об исполнении Чернянского районного бюджета за 2019 год согласно проекту, внесенному главой администрации Чернянского района Кругляковой Татьяной Петровной.

Заключение публичных слушаний опубликовано в районной газете «Приосколье», размещено в сетевом издании «Приосколье 31» (раздел «Официальные документы» (адрес сайта: https://www.GAZETA- PRIOSKOLYE.RU)  и  на официальном сайте органов местного самоуправления Чернянского района  (раздел «Муниципальный совет» (адрес сайта: https://www.admchern.ru).

Пресс-служба администрации Чернянского района

Дата последнего изменения: 28 Апр 2020 15:52