25 Мар 2021 13:17

Сообщения о наличии задолженности можно получать по подписке в налоговом органе!

Межрайонная ИФНС России № 6 по Белгородской области сообщает, что налоговый орган на основании Закона от 29.09.2019 года № 325-ФЗ, сотрудники ФНС имеют право извещать граждан, индивидуальных  предпринимателей и организации о наличии долгов перед бюджетом по налогам и взносам. Помимо традиционных почтовых отправок через операторов ЭДО, законом №325-ФЗ включены в способы: отправка уведомлений на электронную почту и СМС.

Услуга по направлению сообщений с информацией о налоговых долгах носит заявительный характер. Чтобы начать получать сообщения от налоговой службы необходимо дать ФНС на это письменное согласие. Оно может быть подготовлено как  на бумаге, так и в виде электронного документа.

Согласие может быть подано любым налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета (касается крупнейших налогоплательщиков). Физические лица могут подавать согласие как в инспекцию по месту жительства, так и по выбору в любой другой налоговый орган лично.

С момента получения согласия ФНС включает данные налогоплательщика для информирования в базу (по тем, кто согласился), после чего начинается направление уведомлений о недоимке, в случае ее возникновения с периодичностью в 3 месяца.

Не нужно ждать требований об уплате налогов и судебного решения! Согласие на информирование обеспечит Вас оперативной информацией о задолженности перед бюджетом!

ФОРМА СОГЛАСИЯ по КНД 1160068.

Дата последнего изменения: 25 Мар 2021 13:22