06 Июн 2019 08:12

С наступлением летнего сезона на территории Белгородской области участились кражи велосипедов и мототехники. Оставленная беспечными владельцами без присмотра техника становится легкой наживой для злоумышленников. Как показывает практика, в основном кражи вело- и мототехники совершены около подъездов домов и на улице.

ОМВД России по Чернянскому району напоминает основные правила безопасности по предупреждению преступных деяний в отношении личного имущества:

не оставляйте велотехнику без присмотра в подъездах и у подъездов домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах;

старайтесь по возможности лучше технически укреплять места хранения личного имущества;

не давайте велотехнику для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

на ночь надежнее всего убирать велотехнику в соответствующие помещения (гаражи, сараи, подвалы), оснащённые надёжными запорными устройствами.

при покупке двухколесного транспорта, требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца;

знайте серийный номер своего велотранспорта. Кроме того, Вы сами можете нанести на своё транспортное средство (на незаметном месте) отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его и, если его всё-таки украдут, сообщить об этой особой примете сотрудникам полиции;

Если у Вас, используя силу, отобрали транспортное средство, по возможности запомните приметы преступника, в какую сторону он скрылся, и немедленно сообщите об этом в полицию. Это реально поможет сотрудникам органов внутренних дел в раскрытии данного преступления.

ПОМНИТЕ!

Во всех случаях, если Вы и Ваши близкие подверглись преступным посягательствам, незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02,                  5-51-67, 8-999-421-02-30.

Начальник УУП и ПДН ОМВД России

по Чернянскому району

майор полиции                                                           Семенченко С.А.

Дата последнего изменения: 06 Июн 2019 08:15