27 Ноя 2020 10:10

С начала действия программы льготной ипотеки в Белгородской области Управлением Росреестра зарегистрировано 322 ипотечные сделки

Управление Росреестра по Белгородской области (далее – Управление) осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в рамках программы льготного ипотечного кредитования населения.* Проанализировав статистику по данному учетно-регистрационному направлению, Управление сообщает об увеличении количества прошедших государственную регистрацию сделок по сниженной ипотечной ставке.

За период действия программы льготной ипотеки со ставкой  не более 6,5 %  по состоянию на 15 ноября текущего года Управлением зарегистрировано 322 пакета документов. Если на начало октября ведомством зарегистрировано 214 ипотечных сделки (за 5 мес.), то уже в ноябре количество зарегистрированных льготных ипотек составило 322 (+108 сделок за 1,5 мес., 81 из которых зарегистрировано договоров участия в долевом строительстве).

Управление полагает, что увеличение количества прошедших госрегистрацию договоров обусловлено продлением указанной льготной программы до середины 2021 года (первоначально получить такой кредит можно было только до 1 ноября 2020 года), а также весьма выгодными условиями кредита с господдержкой.

Программа по получению льготной ипотеки на жилье в новостройках со ставкой до 6,5 % стартовала на территории Российской Федерации в конце апреля 2020 года. Участвовать в госпрограмме могут только граждане РФ. Пониженная ставка действует весь срок кредита. Приобрести жилье можно в строящемся доме или в уже возведенной новостройке. Обязательным условием приобретения недвижимости по сниженной ставке является первоначальный взнос не менее 15 % от стоимости жилья. В Белгородской области льготную ипотеку можно оформить на сумму не более 6 миллионов рублей. Программа не распространяется на вторичное жилье и на частные жилые дома.

* В целях господдержки строительной отрасли и граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, действует программа Правительства РФ по субсидированию ипотечных займов населения. В октябре 2020 года программа была продлена до 1 июля следующего года. Это обусловлено высоким спросом к подобного рода банковским продуктам, которые позволяют гражданам приобретать квартиры в ипотеку по льготной процентной ставке.

Дата последнего изменения: 27 Ноя 2020 10:15