22 Янв 2021 08:37

Рекомендации по обращению в Пенсионный Фонд России

Одна из самых актуальных тем обращений на "Прямую линию" врио Губернатора Белгородской области Вячеслава Владимировича Гладкова стали пенсионные выплаты. Поэтому мы подготовили небольшую статью, в которой собрали актуальные на сегодняшний день рекомендации по обращению в Пенсионный Фонд России

Пенсионный фонд России рекомендует всем гражданам и особенно людям старшего возраста дистанционно обращаться за государственными услугами через личный кабинет, чтобы реже посещать общественные места и таким образом снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно через личный кабинет на сайте Фонда или портале Госуслуги. Сервисы кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому использовать кабинет могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет необходимые справки, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим россиянам в кабинете доступна информация о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут в кабинете информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Электронный кабинет также позволяет обратиться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать заявление об изменении способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода реализованы в кабинете. Соответственно, в нем также есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

В случае если у граждан есть вопросы относительно назначенных выплат или другие вопросы по компетенции Пенсионного фонда, их можно направить через онлайн-приемную. Если все же необходимо посетить территориальный офис Пенсионного фонда, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи, чтобы прийти к назначенному времени и не ожидать приема в очереди. Сервис также позволяет перенести или отменить запись.

Напомним, что в Пенсионном фонде Белгородской области произошли структурные изменения. Теперь клиентская служба в Чернянском районе относится к межрайонному Управлению ПФР в Старооскольском городском округе. Однако, не смотря на внутреннюю реорганизацию, жителям региона по-прежнему доступны очные консультации со специалистами клиентских служб в каждом муниципалитете. Удаленную консультационную помощь можно также получить по телефону региональной «горячей линии» Отделения ПФР 8 (4722) 30-69-67. Кроме того, сотрудники «горячей линии» могут предоставить персональную консультацию с использованием кодового слова, для получения которой необходимо подать соответствующее заявление на портале Госуслуги.

Узнавать все актуальные новости о деятельности Пенсионного фонда можно на официальном сайте администрации района. Все материалы доступны по ссылке: https://admchern.ru/organy-vlasti/pensionnyj-fond/

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Пресс-служба Администрации Чернянского района
Дата последнего изменения: 22 Янв 2021 08:39