03 Мар 2021 11:06

Работающим пенсионерам об индексации пенсий

получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, страховая пенсия подлежит выплате в полном объеме с учетом индексации. Выплата производится на четвертый месяц после месяца увольнения с доплатой за предыдущие три месяца.

К примеру, если в феврале пенсионер прекращает трудовую деятельность, то пенсия с учетом пропущенных индексаций будет получена им в июне с доплатой за март, апрель, май. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет. Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

Возобновление выплаты пенсии с учетом индексации после увольнения, как и ее приостановление, происходит в беззаявительном порядке, на основании сведений, поступающих от работодателей. Если пенсионер относится к гражданам, состоящим на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., то информирует ПФР о прекращении предпринимательской деятельности пенсионером Федеральная налоговая служба.

Важно помнить, что в случае, если вместе с пенсией гражданин получает федеральную социальную доплату (ФСД) то, необходимо заблаговременно уведомить УПФР о факте начала трудовой деятельности, обратившись в клиентскую службу. Поскольку право на ФСД у работающих пенсионеров приостанавливается и может возникнуть риск переплаты, подлежащей обязательному возмещению в Фонд.

Правила выплаты пенсий работающим пенсионерам распространяются на все виды страховых пенсий. В настоящее время в Чернянском районе продолжают трудовую деятельность более двух тысяч пенсионеров.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, индексируются независимо от факта трудоустройства.

Также, по действующему пенсионному законодательству работодатели за каждого своего сотрудника отчисляют в ПФР обязательные страховые взносы от заработной платы. В соответствии со ст.18 п.2 пп.3 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г ежегодно с 1 августа работающим пенсионерам производится перерасчет размера страховых пенсий. Пенсионерам, которые работали в 2020 году, в августе 2021 года будет произведен перерасчет. Максимальное увеличение составит 3 индивидуальных пенсионных коэффициента (ИПК).

Узнать точный размер пенсии после увольнения можно в Личном кабинете на сайте www.pfr.gov.ru или портале госуслуг, а также в мобильном приложении ПФР, запросив выписку с индивидуального личного счета.

Дата последнего изменения: 03 Мар 2021 11:57