12 Май 2020 08:12

Проект «Интерактивное путешествие по Свято-Троицкому Холковскому мужскому подземному монастырю» получил грантовую поддержку в размере 462 тыс. 130 руб.

Проект «Интерактивное путешествие по Свято-Троицкому Холковскому мужскому подземному монастырю» признан победителем конкурса Фонда Президентских грантов в направлении «Сохранение исторической памяти»

При поддержке Фонда Президентских грантов Чернянским районным краеведческим музеем совместно с Общественным фондом содействия развитию поселка Чернянка реализуется проект «Интерактивное путешествие по Свято-Троицкому Холковскому мужскому подземному монастырю». Сумма грантовой поддержки составила 462 тыс. 130 руб.

В первом этапе реализации проекта командой разработаны 5 экскурсий по достопримечательностям, расположенным на территории Свято-Троицкого Холковского монастыря. Создана туристическая карта с номерами объектов. Приобретены аудиогиды с цветным дисплеем на русском языке и ручным выбором номера аудиофайла, с клавиатурой со шрифтом Брайля (такой услугой могут пользоваться слабовидящие), в которые загружены экскурсии по территории монастыря. Аудиогиды позволят туристам проходить по экскурсионному маршруту и получать информацию об объектах, расположенных на территории Свято-Троицкого Холковского подземного монастыря, индивидуально, без экскурсовода и чей-то помощи, серфинга в сети Интернет и траты трафика. Одновременно пользоваться такой аппаратурой могут десять посетителей, которые будут самостоятельно выбирать маршрут своей экскурсии, понравившуюся информацию прослушивать несколько раз, а незначимую для них – пропускать. Турист избежит таких хлопот как, заблаговременное бронирование экскурсии или привязка к конкретной группе и получит возможность самостоятельного изучения объекта. Экскурсии переведены на иностранные языки.

К концу мая на территории монастыря будут установлены информационные киоски и стенды, содержащие информацию не только об объектах Холковского филиала, но и о фондах Чернянского музея в целом.

Мы приглашаем всех желающих посетить Свято-Троицкий Холковский подземный монастырь и воспользоваться новой услугой после снятия ограничений, установленных из-за распространения коронавируса.

Катинская Ольга Васильевна, руководитель проекта
Дата последнего изменения: 12 Май 2020 08:17