16 Окт 2018 09:25

Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а также брендовое мероприятие «Волоконовский каравай» прошли на территории Волоконовского сельского поселения Чернянского района

Вот уже четвертый раз праздник хлеба «Волоконовский каравай», культурный бренд села собрал односельчан и гостей на хлебосольное гулянье. Это очень символично, так как это мероприятие органично вписывается в проведение престольного праздника села – Покров Пресвятой Богородицы.

Село Волоконовка образовалось в конце 17 века. Здесь селились служилые люди и крестьяне-переселенцы из Украины. Название села произошло от слова «волокуша» - так называли торговых людей, которые переволакивали и переплавляли грузы через реку.

Так, на Волоконовской земле, была отстроена знаменитая водяная мельница на реке Оскол, которая кормила все окрестные деревни очень мягкой, настоящей, «живой» мукой. В прошлом веке на этой мельнице мололи не только муку, обдирали пшено, гречку, но и заготавливали ягоду: сушили, морозили черёмуху, боярышник. Делали повидло из тыквы на сахарине. О большинстве мельниц теперь никто и не вспомнит, а вот про Волоконовскую мельницу знает каждый местный житель. Ведь мука здесь была не в пример современным механизмам, она получалась особенно мягкой, а хлеб из неё, как говорят, буквально, дышал.

Глубокие традиции выращивания зерновых культур и выпекания хлеба и послужили поводом для проведения праздника хлеба в этом старинном селе – «Волоконовский каравай».

С добрыми пожеланиями к жителям поселения обратились: глава администрации Волоконовского сельского поселения – Жиленков Владимир Леонидович, который отметил: «…мы стараемся делать наше село чистым и красивым, о чём свидетельствует победа в районном конкурсе благоустройства территорий. Это заслуга не только администрации, но и всех домовладений поселения». Поздравил Владимир Леонидович и счастливых родителей, у которых в период с 2017-18 гг. родились малыши, вручив, каждой семье зимние санки.

Глава поселения – Нечаева Наталья Валерьевна, поздравила всех жителей с Покровом Пресвятой Богородица, пожелав землякам счастья, любви, семьям благополучия, удачи и всего самого наилучшего. Поздравить с праздником приехал и начальник управления имущественных и земельных отношений Чернянского района – Кудрявцев Артём Анатольевич, который пожелал сельскому поселению дальнейшего развития и новых достижений, а его жителям – мира, здоровья, добра, процветания и уверенности в завтрашнем дне!

Всех гостей, жителей угощали полевой кашей, чаем на травах, хлебом, пирожками и блинами. Были подготовлены праздничные номера, зрители с удовольствием танцевали и подпевали выступавшим. Праздник получился душевным и запоминающимся.

Автор: К. Кулиничева, фото автора
Дата последнего изменения: 10 Ноя 2018 20:56