24 Ноя 2020 09:26

Подготовиться к пенсии поможет работодатель

УПФР в Чернянском районе информирует, что работодатель вправе обратиться в ПФР за установлением страховой пенсии работникам с их письменного согласия.

То есть уполномоченным сотрудником кадровой службы работодателя готовится пакет необходимых документов и направляется в Пенсионный фонд в электронном виде через специальные программные комплексы. При этом важно отметить, что передача информации осуществляется по телекоммуникационным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Приняв документы, специалисты ПФР при необходимости запросят без участия гражданина недостающие сведения, самостоятельно направят запросы в архивы и организации, где трудился человек. И после того, как ПФР завершит подготовительную работу с документами, будущему пенсионеру потребуется только к моменту наступления права на пенсию подать заявление о назначении пенсии. Способов подачи такого заявления существует несколько, в том числе дистанционные – через сервис личного кабинета на сайтах ПФР и госуслуг, а также через работодателя по защищенным каналам связи.

Дата последнего изменения: 24 Ноя 2020 09:27