21 Дек 2018 16:02

Плательщики ЕСХН станут плательщиками НДС

Межрайонная инспекция Федеральной Налоговой Службы №6 по Белгородской области сообщает, что с 01.01.2019 г. организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕСХН, признаются плательщиками НДС (Фед. закон №335-ФЗ от 27 ноября 2017 г.)

Одновременно с этим они вправе получить освобождение от уплаты НДС в порядке ст. 145 НК РФ. Документы, подтверждающие право на освобождение для организаций - выписка из книги продаж, выписка из бухгалтерского баланса, для индивидуальных предпринимателей применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей - выписка из книги учета доходов и расходов.

Для использовании данного права, нужно представить в инспекцию письменное уведомление (п. 3 ст. 145 НК РФ). Срок его подачи - не позднее 20-го числа месяца, с которого планируется  применять освобождение.

Дата последнего изменения: 21 Дек 2018 16:07