02 Июл 2020 08:22

ОМВД России по Чернянскому району разъясняет порядок приема, регистрации и разрешения заявлений о преступлениях

Оценка деятельности полиции неразрывно связана с формированием общественного мнения, доверия граждан и формирования положительного облика сотрудника полиции. В числе приоритетных направлений служебной деятельности правоохранительных органов по-прежнему остаются вопросы укрепления учетно-регистрационной дисциплины и законности при приеме и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях.

В целях осуществления контроля по обеспечению полноты учета и регистрации правонарушений и преступлений, особое внимание уделяется организации деятельности дежурной части ОМВД по обеспечению установленного порядка приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях. Начальником ОМВД ежедневно осуществляется контроль над своевременным принятием решений по материалам, зарегистрированным в дежурной части полиции. Пристальное внимание обращается на недопущение фактов укрытия преступлений. Для решения этой задачи издан Приказ МВД РФ от 29.08.2014 № 736, утверждающий Инструкцию о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Гражданам при обращении в органы внутренних дел необходимо знать, что все поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, по почте, по телефону, телеграфу, факсимильным или иным видам связи. Вне органов внутренних дел, где нет дежурных частей, сообщения о происшествиях и преступлениях обязаны принять любые сотрудники, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации «О полиции».

Регистрация сообщений о происшествиях осуществляется в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях) круглосуточно в дежурной части, независимо от территории обслуживания. Граждане могут сообщить или обратиться в ОМВД с письменным заявлением о событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. При личном обращении граждан непосредственно в дежурную часть ОМВД одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП оперативный дежурный оформляет и выдает заявителю талон-уведомление.

Сообщения и заявления граждан, кроме сотрудников дежурной части и участковых уполномоченных полиции, вправе принять любой сотрудник полиции. Сотрудники полиции не вправе отказывать в приеме сообщений и заявлений под предлогом обслуживания другой территории, работы в другом подразделении. По заявлению (сообщению) о преступлении в срок не позднее 3 суток, в исключительных случаях — в срок не более 10 суток со дня подачи, в соответствии с требованиями статьи 145 УПК РФ, должно быть принято одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче по подследственности или территориальности.

Информация о решении по заявлению (сообщению) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии с момента его принятия направляется заявителю. При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях осуществляется круглосуточно в дежурной части отделения полиции по адресу: п. Чернянка, пер. Первомайский, 7, а также по телефонам дежурной части: 8(47232) 5-51-67 или 02.

Дата последнего изменения: 02 Июл 2020 08:27