08 Сен 2017 10:26

ОМВД России по Чернянскому району информирует

Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями - Ваша правовая грамотность и бдительность!

Сегодня на территории Чернянского района вызывают особую озабоченность факты совершения мошеннических действий в отношении местных жителей. За восемь месяцев текущего года зарегистрировано 18 подобных фактов.

Уловки мошенников различны. На их удочку можно попасться, разместив в сети сообщение о продаже какой-нибудь собственности и оставив свой контактный телефон (. С увеличением денежных переводов многие стали жертвами именно такого обмана, переводя деньги неизвестным лицам или предоставив им секретные данные, позволяющие снять деньги с ваших банковских счетов.

Так, в сентябре текущего года местная жительница разместила на популярном сайте объявлений «Avito» объявление о сдаче квартиры в наем. После этого ей позвонил незнакомый мужчина и предложил отправить предоплату за аренду жилого помещения. Доверчивая женщина продиктовала мошеннику данные для перевода и с ее счета списалось 17 тысяч рублей.

Сейчас это довольно популярная схема, многие доверчивые люди думая, что им переведут предоплату за товар, диктовали аферистам конфиденциальную информацию и лишались своих кровных.

Уже давно не секрет, что жертвами мошенников чаще всего становятся самые социально незащищенные слои населения: пенсионеры.

В апреле 2017 г. 77-летняя местная жительница, увидев на одном из телевизионных каналов рекламу о предоставлении услуг о снятии порчи, сглаза и т.п., в целях исцеления перевела мошеннице порядка 80 тысяч рублей.

И таких примеров сегодня не мало.

Убедительная просьба! Не открывайте посторонним людям двери, всегда спрашивайте документы, особенно в случаях, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных, коммунальных или иных служб, ну и, конечно же, не показывайте места хранения сбережений малознакомым людям и не упоминайте о них в разговорах.

Ни в коем случае не сообщайте незнакомым свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды, домашние адреса и другую личную информацию.

Следуйте приведенным выше рекомендациям, и вы избежите неприятных последствий обмана. Стоит отметить, что особенно тяжело от действий мошенников страдают пожилые люди — после действий аферистов у них часто портится здоровье, они переживают сильный стресс. Нередко это ведет к тяжелым последствиям. Позаботьтесь о своих старших родственниках — расскажите им о самых распространенны методах обмана, как им противостоять и какие главные меры безопасности нужно предпринять.

В случае если вы все-таки стали жертвой мошенников, необходимо срочно обратиться в полицию по телефону: 02; 5-51-67

Начальник ОМВД России по Чернянскому району подполковник полиции В.В. Копылов

Дата последнего изменения: 05 Апр 2018 12:09