21 Сен 2020 08:58

Общие итоги миграции населения за январь-июль 2020 года

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области сложившийся за январь-июль 2020 года общий миграционный прирост населения составил по области 3767 человек, что на 232 человека, или на 6,6% больше, чем за январь-июль 2019 года.

Сложившийся в январе-июле 2020 года общий миграционный прирост населения в значительной степени стал результатом миграционного обмена со странами СНГ.

За январь-июль 2020 года миграционный прирост со странами СНГ составил 3047 человек, или 80,9% в общем миграционном приросте.

Наибольший миграционный прирост сохраняется в обмене населением с Украиной: его величина составила 2613 человек, или 85,1% прироста международной миграции.

Положительное миграционное сальдо сложилось также в обмене населением с другими зарубежными странами и составило 22 человека, или 0,6% в общем миграционном приросте.

Миграционный прирост в обмене населением с субъектами России в январе-июле 2020 года составил 698 человек, или 18,5% в общем миграционном приросте. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года он увеличился на 521 человека, или в 3,9 раза.

Положительное сальдо миграции сложилось в обмене населением с субъектами Центрального (302 человека), Дальневосточного (234 человека), Сибирского (156 человек), Уральского (91 человек), Северо-Кавказского (48 человек), Приволжского (23 человека), а также Северо-Западного (18 человек) федеральных округов.

Миграционная убыль отмечается в обмене населением с субъектами Южного федерального округа (174 человека).

Итоги предстоящей Всероссийской переписи населения позволят получить дополнительную информацию, характеризующую миграционную ситуацию на территории области. Так в целях изучения миграции в переписной лист добавлен вопрос «Ваше прежнее место жительства?», который позволит учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия.

Дата последнего изменения: 21 Сен 2020 08:59