27 Мар 2019 09:20

О второй пенсии для военных пенсионеров

Многие военнослужащие после выхода на пенсию по линии силовых ведомств продолжают трудовую деятельность в гражданских организациях. В этом случае военные пенсионеры становятся участниками системы обязательного пенсионного страхования и имеют право на получение страховой пенсии по линии ПФР при соблюдении общеустановленных требований. Прежде всего, речь идет о достижении пенсионного возраста. В первом полугодии 2019 года в соответствии с переходными положениями законодательных изменений, вступивших в силу с начала года, пенсионный возраст для мужчин установлен на уровне 60,5 лет и 55,5 лет для женщин. Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

При выполнении всех этих условий военнослужащие имеют право на страховую пенсию наравне со всеми гражданами РФ. Однако стоит отметить, что согласно закону, страховая пенсия этой категории граждан назначается без учета фиксированной выплаты.

Дата последнего изменения: 27 Мар 2019 09:21