25 Сен 2018 12:33

О работе комиссии по противодействию нелегальным трудовым отношениям в 3 квартале 2018 года

В 3 квартале 2018 года продолжала свою работу  районная межведомственная комиссия по противодействию нелегальным трудовым отношениям. Мероприятия, которые осуществляются администрацией района, направлены на оформление всех трудовых отношений в соответствии с требованиями действующего законодательства, выплату работодателями исключительно «белой» заработной платы, отказ от незаконного привлечения работников к трудовой деятельности.

Рабочей группой комиссии в текущем году проведены 29 рейдовых мероприятий по вопросу соблюдения трудового и налогового законодательства и легализации трудовых отношений в субъектах малого предпринимательства.

Были обследованы 205 субъектов малого предпринимательства,  выявлено 336 нарушений трудового законодательства: не оформлены трудовые отношения с работниками,  выплата заработной платы менее МРОТ, который с 1 мая 2018 года составляет 11 163 рубля,  и другие.

Работодатели, у которых были выявлены нарушения, заслушаны на 30-ти заседаниях комиссии.

По итогам проведения контрольных мероприятий (рейдов, заседаний комиссии, совещаний с работодателями) были оформлены трудовые отношения с 499 работниками, 77 граждан оформили ИП,  104 работодателя  повысили  заработную плату  наемным работникам.

Сотрудниками отдела по труду администрации района была оказана консультационная и практическая  помощь в оформлении документации по найму работников, составлению дополнительных соглашений по росту заработной платы 67 работодателям.

Начальник отдела по труду администрации района

Николаева С.Н.

Дата последнего изменения: 25 Сен 2018 12:34