14 Май 2018 16:28

О работе комиссии по противодействию нелегальным трудовым отношениям во 2 квартале 2018 года

В текущем году продолжает свою работу  районная межведомственная комиссия по противодействию нелегальным трудовым отношениям. Мероприятия, которые осуществляются администрацией района, направлены на оформление всех трудовых отношений в соответствии с требованиями действующего законодательства, выплату работодателями исключительно «белой» заработной платы, отказ от незаконного привлечения работников к трудовой деятельности.

Рабочей группой комиссии в текущем году проведены 15 рейдовых мероприятий по вопросу соблюдения трудового и налогового законодательства и легализации трудовых отношений в субъектах малого предпринимательства.

Были обследованы 102 субъекта малого предпринимательства,  выявлено 104 нарушения трудового законодательства: не оформлены трудовые отношения с работниками,  выплата заработной платы менее МРОТ, который с 1 января 2018 года составляет 9489 рублей,  и другие.

Работодатели, у которых были выявлены нарушения, заслушаны на 13-ти заседаниях комиссии.

По итогам проведения контрольных мероприятий (рейдов, заседаний комиссии, совещаний с работодателями) были оформлены трудовые отношения с 281 работниками, 24 работодателя  повысили  заработную плату  наемным работникам.

Сотрудниками отдела по труду администрации района была оказана консультационная и практическая  помощь в оформлении документации по найму работников, составлению дополнительных соглашений по росту заработной платы 45 работодателям.

Начальник отдела по труду администрации района                       Николаева С.Н.

Дата последнего изменения: 14 Май 2018 16:32