06 Май 2020 15:42

О привлечении студенческой молодежи к участию в проведении Всероссийской переписи населения на территории Белгородской области

На территории Белгородской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения.

Одной из главных задач текущего подготовительного периода для органов государственной статистики является подбор временного переписного персонала.

Для проведения Всероссийской переписи населения в качестве временного переписного персонала на территории области требуется привлечь более 4,3 тыс. человек, в том числе почти 3,8 тыс. человек переписчиков счетных и стационарных участков.

Традиционно активное участие в переписи населения в качестве переписчиков принимают студенты образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций области.

Опыт проведения предыдущих переписей населения показал, что привлечение к переписи студентов позволяет не только обеспечить в значительной мере потребности в переписчиках, но и благодаря их всесторонней развитости, мобильности, коммуникабельности, психологической устойчивости получить полные и достоверные сведения о населении.

Молодежь быстро и эффективно усваивает программу переписи, увязку ответов на вопросы переписных листов, что исключает логические ошибки при их заполнении.

А знания молодежью IT-технологий и свободное владение современными гаджетами позволит успешно справиться с первой в истории России переписью населения, которая пройдет в цифровом формате.

В адрес Белгородстата от Департамента внутренней и кадровой политики области поступил список учебных заведений области, студенты которых примут участие в переписи населения.

В списке 9 образовательных организаций высшего образования и 4 - профессиональные образовательные организации области.

Среди них: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина», государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный институт искусств и культуры, Старооскольский филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», а также профессиональные образовательные организации: областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Алексеевский колледж», областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Валуйский колледж», областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Новооскольский колледж», областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Яковлевский педагогический колледж».

По информации, поступившей от автономной некоммерческой организации информационно-издательский центр «Статистика России» свое участие в переписи подтвердил Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Численность студентов привлекаемых к переписи населения от университета составит 300 человек.

Предположительно в переписи населения примут участие около
1,2 тыс. студентов, или почти 32% от общего числа переписчиков.

Практически полностью будет обеспечена потребность в переписчиках в г. Белгороде. Значительная доля студентов будет привлечена также в качестве переписчиков в городах: Старый Оскол, Алексеевка, Валуйки, Губкин, Новый Оскол и Строитель.

Переписчики пройдут обязательное обучение. С каждым из них Белгородстат заключит контракт сроком на 31 календарный день. При этом нагрузка на одного переписчика составит в среднем 550 человек.

Для проведения работ переписчикам выдадут удостоверение, экипировку, планшет с установленным программным обеспечением и канцелярские принадлежности.

Выполнение работ переписчиком будет подтверждаться соответствующим актом, на основании которого будет выплачиваться денежное вознаграждение размером 18 тыс. рублей, включая налог на доходы физических лиц.

Для организации взаимодействия с органами государственной статистики в учебных заведениях назначены ответственные лица.

Сегодня уже начата работа по составлению списков студентов, которые примут участие в переписи, и сбору документов, необходимых для заключения государственных контрактов на выполнение работ, связанных с проведением Всероссийской переписи населения.

Вместе с тем, желающие принять участие в переписи уже сегодня могут обратиться на Сайт Белгородстата или непосредственно в органы государственной статистики по месту жительства. Мы приглашаем активных, энергичных и коммуникабельных белгородцев к участию в переписи населения.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

Дата последнего изменения: 06 Май 2020 15:43