21 Июн 2018 12:08

О повышении заработной платы и оформлении дополнительных соглашений к трудовым договорам работников

28 мая 2018 года принято постановление Правительства Белгородской области "О мерах по повышению уровня заработной платы в 2018 году" № 162-пп. Согласно этому постановлению необходимо обеспечить установление минимального размера оплаты труда работников организаций не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Законом Российской Федерации № 41-ФЗ от 7 марта 2018 года «О внесении изменений в статью 1 Федерального Закона «О минимальном размере оплаты труда».

Рекомендовано обеспечить повышение размера средней заработной платы внебюджетного сектора экономики:

- работников производственных видов экономической деятельности района  не менее чем на 5 процентов;

- работников списочного состава предприятий и организаций, а также заключивших трудовой договор с работодателями - индивидуальными предпринимателями района, до уровня не менее двадцати двух тысяч рублей в месяц;

-  работников списочного состава крупных организаций до уровня не менее тридцати двух тысяч рублей.

Напоминаем, что с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда составляет  11 163 рубля в месяц.

Повышение заработной платы работника оформляется путём заключения дополнительного соглашения к действующему трудовому договору (о внесении изменений в раздел оплата труда). Дополнительное соглашение к трудовому договору составляется в двух экземплярах,  имеющих одинаковую юридическую силу. На экземпляре работодателя делается отметка о получении экземпляра работником.

За выплату заработной платы ниже МРОТ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Также сотрудник, зарплата которого была меньше МРОТ, может потребовать:

- доплату за весь период работы;

- компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Штрафы за зарплату ниже МРОТ

Так, руководителя организации или предпринимателя, допустившей подобное нарушение, могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб. А саму организацию — на 30 000—50 000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

При повторном нарушении руководителя могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если организация допускала невыплату заработной платы либо платила ее в размере ниже МРОТ более двух месяцев, руководителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 145 УК РФ. Здесь уже размер штрафа составляет от 120 000 руб. А крайняя мера наказания — лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Начальник отдела по труду администрации района             Николаева С.Н.

Дата последнего изменения: 22 Июн 2018 08:13