06 Июн 2019 08:17

Надежный страж от дыма и огня

Статистика пожаров с гибелью людей продолжает не радовать. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в быту, т.е. в жилом секторе. Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров (АДПИ). Эти устройства действительно спасают жизни!

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель  является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и жилых домах следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем ( при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Звукового оповещателя встроенного в АДПИ достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека.

Уважаемые жители Чернянского района! Установка автономных звуковых извещателей в жилых помещениях с высокой долей вероятности снизят риск возникновения опасных ситуаций, а если они все-таки произойдут, то помогут Вам сохранить жизнь и здоровье.

Государственный пожарный надзор

Чернянского района