11 Сен 2018 09:31

На 3,5 миллиона рублей проштрафились Белгородские нарушители земельного законодательства в первом полугодии 2018 года

В течение первого полугодия 2018 года на территории Белгородской области государственными инспекторами Управления Росреестра по Белгородской области по использованию и охране земель проведено 2213 проверок соблюдения требований земельного законодательства.

В ходе проверок было выявлено 1154 нарушения требований земельного законодательства.

За допущенные нарушения земельного законодательства госземинспекторами составлено 452 протокола об административных правонарушениях, выдано 848 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, 326 нарушителей привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на общую сумму 3 529 358 руб.

В результате проделанной госземинспекторами работы 561 нарушение земельного законодательства устранено, по оставшимся нарушениям еще не истекли установленные предписаниями сроки их устранения.

За отчетный период госземинспекторами Управления было проведено 545 административных обследований объектов земельных отношений, по результатам которых было выявлено 278 признаков наличия состава административных правонарушений.

Характерными нарушениями земельного законодательства являются самовольное занятие земельных участков, использование их без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих хозяйственную деятельность, не использование земель в соответствии с их целевым назначением, не выполнение предписаний госземинспекторов по вопросам устранения нарушений земельного законодательства, неуплата административного штрафа в срок.

Об Управлении Росреестра

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Белгородской области является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Червоненко В.В.

Дата последнего изменения: 11 Сен 2018 09:32