28 Апр 2018 20:48

Муниципальный совет Чернянского района утвердил Стратегию социально-экономического развития муниципального района «Чернянский район» Белгородской области до 2025 года в новой редакции.

В Чернянском районе 25 апреля 2018 года на заседании 54-й сессии Муниципального совета Чернянского района была утверждена Стратегия социально-экономического развития муниципального района «Чернянский район» Белгородской области до 2025 года в новой редакции. (Решение сессии Муниципального совета от 25.04.2018 года №581 «О внесении изменений врешение Муниципального совета Чернянского района от 27.03.2013 г. № 599 «О принятии Стратегии социально-экономического развития муниципального района «Чернянский район» Белгородской области до 2025 года»).

В современных условиях рыночных отношений перед органами местного самоуправления Чернянского района стоит задача согласования интересов всех субъектов муниципального района, что даст возможность эффективно развиваться. В рамках реализации проекта «Совершенствование системы стратегического планирования муниципальных районов и городских округов Белгородской области» назрела необходимость корректировки стратегии социально-экономического развития, которая должна стать документом общественного согласия.

Стратегия социально-экономического развития Чернянского района до 2025 года состоит из:

1. Оценки исходной социально-экономической ситуации муниципального образования «Чернянский район», которая включает в себя анализ всех отраслей экономики района.

2. Стартовых условий для разработки стратегии Чернянского района, где выделены основные факторы, оказывающие влияние на развитие муниципального района, а также определены возможности и угрозы развития района.

3. Формирование образа будущего муниципального района, включающего основные выводы, миссию и стратегическую цель развития района.

Основными стратегическими направлениями социально-экономического развития Чернянского района являются следующие:

1. Развитие человеческого капитала муниципального района «Чернянский район».
  2. Экономическое инновационно-ориентированное развитие муниципального района «Чернянский район».
  3. Повышение качества условий жизнидеятельности населения.

Реализация мероприятий Стратегии позволит обеспечить активизацию процессов социально-экономического развития муниципального района на 2016 - 2025 годы.

Основными результатами реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального района «Чернянский район» станут:

- формирование благоприятного инвестиционного и предприниматель-ского климата, увеличение притока инвестиций на территорию района, рост численности занятых в сельском хозяйстве за счет развития личного подсобного хозяйства, в промышленности - за счет модернизации действующих и создания новых предприятий, и в малом предпринимательстве;

- обеспечение устойчивого функционирования жизненно важных секто-ров экономики;

- улучшение демографической ситуации в результате осуществления мер по снижению заболеваемости и смертности, создания предпосылок для стабилизации и увеличения рождаемости.

Дата последнего изменения: 28 Апр 2018 20:59