06 Апр 2018 12:00

"Культура - это вовсе не работа, культура - состояние души"

В Чернянском районе работники отрасли культуры отметили свой профессиональный праздник.

3 апреля в концертном зале Центра культурного развития собрались вместе те, кто создает и хранит культурные ценности района. Обычно, они не сидят в зрительном зале, как правило, эти люди находятся на сцене, за ее кулисами. Культработники, ветераны отрасли культуры и юные читатели библиотек вместе подвели итоги прошедшего года работы. В этот день слова поздравлений, благодарности и добрых пожеланий прозвучали в их адрес.

Праздник начался с торжественной церемонии открытия Года детского чтения, объявленного губернатором Белгородской области Евгением Савченко. Сказочные персонажи рассказали зрителям о пользе чтения.

Первым поздравлением стало видеообращение Альберта Лиханова. Писатель отметил, что на Белгородчине всегда большое внимание уделялось читателям, именно поэтому в области строятся новые библиотеки и бережно сохраняется память нашей истории.

Сфера культуры Чернянского района — это почти 300 творческих специалистов, которые всю свою жизнь посвящают сохранению и развитию культурных ценностей родного края и воспитывают подрастающее поколение в духе любви к искусству. В приветственном слове глава администрации Чернянского района отметила достижения земляков: в 2017 году в сфере культуры инициированы и реализованы семь проектов, один из которых удостоен гранта губернатора региона, а две проектные идеи вошли в топ-10 лучших идей области. С целью закрепления молодых специалистов в районе осуществляется поддержка 58 учащихся средних и высших учебных заведений культуры в виде выплаты именных стипендий.

«Понимая, что развитие культуры нереально без поддержки, со стороны властей всех уровней, администрация Чернянского района держала и держит интересы отрасли в зоне постоянного внимания. В последние годы не мало сил и средств вложено в ремонт и переоборудование объектов культуры по району», - отметила Татьяна Круглякова.

Из уст главы администрации Чернянского района прозвучали теплые слова в адрес культурных работников района. Сертификата Министерства культуры РФ удостоена художественный руководитель ездоченского Центра культурного развития Галина Сёмина. За высокие показатели деятельности грамотой главы администрации района отмечен начальник управления культуры Анатолий Гопалов. Татьяна Петровна вручила благодарственные письма и ценные подарки лучшим читателям. Для пополнения фонда детской библиотеки распоряжением главы выделено 20 тыс. руб.

Благодарностью главы района были отмечены лучшие учреждениям культуры: районный краеведческий музей, центральная районная и детская библиотеки, районный Центр народного творчества и культурно-досуговой деятельности, районная и ездоченская детские школы искусств, Центр культурного развития п. Чернянка, орликовская поселенческая библиотека, ольшанский Центральный сельский Дом культуры.

В праздновании Дня работника культуры принял участие первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров. Он отметил, в Чернянском районе созданы достойные условия, чтобы заниматься искусством, творчеством и спортом. Поблагодарил за творчество и организацию ярких праздников.

«Вы постоянно работаете над собой, перенимая опыт других и получая знания в учебных заведениях культуры. Жители Чернянского района – пример для всей области и в культуре, и спорте, о чём говорят лидирующие позиции в различных областных рейтингах», - отметил Александр Иванович. Депутат вручил благодарности лучшим по профессии и грамоты управления культуры Белгородской области.

«Я поздравляю вас с праздником культуры. Сегодня около 900 детей занимаются в школах искусств нашего района, это более 30% учащихся общеобразовательных школ. Это самый высокий показатель в области. Высокий уровень и компетентность наших специалистов отмечают жюри различных конкурсов. Я от души благодарю вас за работу в 2017 году, за постоянное самосовершенствование. А ветеранам низкий поклон за всё, что они сделали для развития культуры чернянского края», — обратился к коллегам начальник управления культуры районной администрации Анатолий Гопалов.

Вместе с Татьяной Кругляковой они поздравили ветеранов культурно-просветительной деятельности и вручили им благодарности, цветы и денежные поощрения. Отметили юбиляров – Аллу Михайлец и Алексей Воронина.

В программе вечера нашли отражение юбилейные даты года: 75-летие Победы в Курской битве и Прохоровском танковом сражении и 90-летие со дня образования Чернянского района. Были показаны видеофильмы «Прохоровское поле» и «Чернянская Земля». Много теплых слов прозвучало в адрес виновников торжества от почетных гостей праздника. Лучшие творческие коллективы района своими яркими выступлениями подарили зрителям заряд положительных эмоций. В течение всех концертных программ в зале царила тёплая дружеская атмосфера. Зрители были очень доброжелательны и с радостью встречали каждый номер.

Дата последнего изменения: 06 Апр 2018 13:30