07 Фев 2020 11:27

К принятию Закона РФ «О защите прав потребителей»

Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) был принят 7 февраля 1992 года и является основополагающим законодательным актом в области защиты прав потребителей.

В данном Законе регулируются отношения между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливаются права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяется механизм реализации этих прав.

За 28 лет существования Закона его положения неоднократно редактировались и дополнялись новыми положениями, призванными максимально отвечать тем изменениям, которые происходят в общественных отношениях страны.

Многолетняя практика применения Закона «О защите прав потребителей» подтвердила его актуальность и жизнеспособность, изменила в лучшую сторону положение, как в правотворческой сфере, так и в правоприменительной практике в сфере защиты прав потребителей.

В Чернянском районе ведется последовательная работа, направленная на совершенствование всех аспектов практической деятельности в сфере защиты прав потребителей.

Специалистами отдела потребительского рынка экономического управления администрации района осуществляется защита прав потребителей на муниципальном уровне: принимаются и рассматриваются письменные и устные обращения потребителей на нарушение их прав в той или иной сфере потребительского рынка, при необходимости составляются письменные претензии и исковые заявления.

За 2019 год специалистами отдела потребительского рынка экономического управления администрации района рассмотрено 225 обращений потребителей. Все обращения рассмотрены в досудебном порядке.

Законом РФ «О защите прав потребителей» установлено большое количество прав потребителей. К основным правам относятся: право на качество и безопасность товара, работы и услуги; право на информацию об изготовителе, исполнителе, продавце; права: возврат денег, замена товара, ремонт или уменьшение цены при обнаружении в товаре недостатков в течение гарантийного срока и при отсутствии гарантии в пределах 2-х лет со дня передачи товара; право участия в проверке качества товара и право присутствия при экспертизе товара; право на возмещение убытков, возникших вследствие продажи товара ненадлежащего качества; право на возврат денег при нарушении срока передачи полностью или частично предварительно оплаченного товара; право на обмен товаров надлежащего качества; право на отказ от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней при дистанционной продаже; права: возврат денег, повторное выполнение работы или оказание услуги, устранение недостатков или уменьшение цены при обнаружении в работе или услуге недостатков в течении гарантийного срока и при отсутствии гарантии

в пределах 2-х лет; право на отказ от исполнения договора выполнения работ, оказания услуг в любое время; право на возмещение убытков, возникших при выполнении работ, оказании услуг; право на государственную, общественную и судебную защиту. За помощью в решении вопросов, связанных с нарушением прав потребителей, вы можете обращаться в отдел потребительского рынка экономического управления администрации района ежедневно (п.Чернянка, пл.Октябрьская, д.13, каб.2, тел.5-57-02), а также в единую общественную приемную по защите прав потребителей по средам (п.Чернянка, пл.Октябрьская, д.5, тел.5-73-17).

Начальник отдела потребительского рынка

экономического управления администрации района                                                                 С.Н.Потапова

Дата последнего изменения: 07 Фев 2020 11:29