01 Ноя 2018 10:49

Имеет ли электронная справка об отсутствии судимости юридическую силу?

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru (ЕПГУ) имеется возможность получения справки об отсутствии судимости в электронном виде. Что это значит? Речь идет о документе, который можно распечатать, но вместо "мокрой" синей печати и подписи на справке будет стоять электронная подпись (ЭП) уполномоченного должностного лица МВД России. Данный вариант сегодня очень актуальный, т.к. срок получения документа значительно быстрее, в отличие от стандартной привычной процедуры истребования справки об отсутствии судимости в 30 календарных дней.

Подписанная квалифицированной цифровой подписью электронная справка о наличии (отсутствии) судимости и(или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, равнозначна документу бумажного формата, на котором стоит собственноручная подпись (в соотв. с Федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Спешим заметить, что действия кадрового сотрудника, который при приеме на работу отказывается принять непечатный документ, требуя бумажный вариант с подписью должностного лица МВД и печатью, будут считаться неправомерными. С такими разъяснениями выступили сразу три министерства (Письмо МВД России от 26.07.2018 № 1/8552, Минтруда России от 06.07.2018 № 14-2/10/В-4658, Минкомсвязи России от 06.07.2018 № АК-П13-062-14725 «О направлении разъяснений по вопросу приема кадровыми службами органов и организаций справок об отсутствии судимости в электронной форме»).

Справки об отсутствии судимости в электронной форме могут приниматься в организациях на электронных носителях информации, либо на определенный организацией адрес электронной почты напрямую с ЕПГУ. Такой порядок позволяет снизить нагрузку на работников по регулярному получению справок об отсутствии судимости, поскольку он не требует личного обращения в органы МВД России. Для получения и передачи справки об отсутствии судимости в кадровую службу работнику потребуется только заказать справку на ЕПГУ и полученный результата средствами ЕПГУ направить на установленный в его организации адрес электронной почты.

Дата последнего изменения: 01 Ноя 2018 10:50