30 Май 2018 15:32

Десятый юбилейный фольклорный фестиваль «Лето красное» прошёл в Чернянском районе

Традиционно в День Святой Троицы в селе Холки Чернянского района прошёл масштабный праздник.

Чернянская земля приняла гостей из разных уголков России. Место для фестиваля, который проходит раз в два года, выбрали неслучайно. На берегу реки Оскол, по легенде, более 800 лет назад прошли дружины князя Игоря.
В фестивале приняли участие творческие коллективы из всех районов Белгородской области. Коллективы из Воронежской области, Луганской народной республики и Донецкой народной республики стали постоянными участниками мероприятия. В творческой программе участвовало около 50 коллективов.

Свои таланты многочисленной аудитории представили и мастера декоративно-прикладного творчества из Белгородской, Курской, Воронежской, Владимирской, Ростовской, Ивановской, Орловской областей, были и представители Алтайского края, ЛНР и ДНР, всего около 400 умельцев удивили своим творчеством посетителей фестиваля.

Стартом фестивальных мероприятий стала Божественная литургия в Свято-Троицком Холковском мужском монастыре, провёл службу Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн:

«Когда-то преподобный Сергий Радонежский сказал: «Любовью и единением спасем себя». В этих словах видится образ Святой Троицы, это единение любви, единение радости и благодать Божья, которая исходит сегодня на каждого, кто прикоснулся к тайне Святой Троицы через молитву, эта благодать врачует наши немощи, восполняет наши силы».

По завершению литургии, прихожане и почётные гости прошли крестным ходом к фестивальным площадкам. Торжественное открытие праздника прошло при участии епископа Валуйского и Алексеевского Саввы, Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, первого заместителя председателя областной Думы Александра Склярова, главы администрации Чернянского района Татьяны Кругляковой.

«Фестиваль имеет славянское название, этот праздник нужен всем нам, он должен существовать, для того, чтобы мы помнили свои народные корни. Поздравляю всех присутствующих с днем рождения церкви Христовой. Желаю, чтобы милость Божья всегда поддерживала такую традицию нашего народа», - подчеркнул значимость фестиваля епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Праздничный концерт подарил всем присутствующим частичку тепла.  Выступления творческих коллективов получили высокую оценку почётных гостей.

«Наше общение, ваше творчество вселяет уверенность в завтрашнем дне. В регионе набирает ход проект «65 добрых дел», одно из наших добрых дел – это сегодняшний фестиваль», - отметил Александр Скляров.

Впервые на фестивале прозвучала карильонная музыка в исполнении органиста и классического музыканта Белгородской государственной филармонии Тимура Халиулина. На большой территории для всех нашлось занятие по душе. На событийной выставке-презентации культурных брендов «Гостеприимная чернянская земля» сёла представили свои продуктовые бренды. У Русской Халани – кутья и огурчики с хреном, у села Орлик – молочная продукция.

Вокруг фестивальной площадки «жизнь била ключом»: работа интерактивных площадок, мастер-классы, презентация выставки мастеров декоративно-прикладного творчества «Троицкая ярмарка», выступление воронежского конного театра, различные игры, фотозоны, лодочный сплав по реке Оскол, все это нашло отклик в сердцах гостей праздника.

«В фестивале приняло участие более 11 тысяч человек. Я благодарю коллективы и всех гостей, которые приняли приглашение и прибыли на праздник. В День Святой Троицы наша живописная природа стала центром притяжения любителей народного творчества, истинной российской культуры и истории. В 2019 году в Чернянском районе пройдёт фестиваль «Казачий сполох»,  "Лето красное" - в 2020 году. Будем рады гостям вновь»,- отметила глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова.

Дата последнего изменения: 30 Май 2018 16:12