21 Май 2020 09:07

Декларационная кампания продлена на три месяца

Межрайонная ИФНС России № 6 по Белгородской области сообщает, что в соответствии с п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 г. № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» сообщает о продлении срока проведения декларационной кампании 2020 на 3 месяца.

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о полученных доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2020 года. Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» онлайн. После обновления сервиса сделать это стало проще и быстрее. Достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций:

1. декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду;

2. имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости;

3. социальный налоговый вычет за обучение;

4. социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств;

5. социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность;

6. инвестиционный вычет.

По всем вопросам Вы можете обратиться в налоговую службу по единому телефону горячей линии: 8-800-222-22-22.

Дата последнего изменения: 21 Май 2020 09:08