04 Мар 2021 16:13

Члены Общественной палаты Чернянского района собрались на очередное заседание

На рассмотрение было вынесено 2 вопроса: «О развитии рынка труда и содействия органов власти трудовой занятости населения» и «Обращения граждан»

Общественная палата Чернянского района активно участвует в жизни населения, помогая и органам власти, и гражданам в решении возникающих проблем. В сложившихся непростых из-за пандемии коронавируса условиях на рынке труда в нашем районе общественники не могут оставаться в стороне. На очередное заседание члены Общественной палаты пригласили начальника Чернянского отдела областного учреждения «Новооскольский центр занятости населения» Ирину Владимировну Лазаренко.

С недавнего времени три района – Чернянский, Волоконовский и Новооскольский – объединены в один центр, и теперь центр занятости в Чернянке переименован в Чернянский отдел областного учреждения «Новооскольский центр занятости».

Ирина Владимировна подготовила развёрнутую и очень подробную информацию о состоянии на рынке туда в Чернянском районе и о комплексе мер для обратившихся граждан, который сейчас реализуется в регионе и в Чернянском районе. Она сообщила, как в этих условиях Чернянский отдел областного учреждения «Новооскольский центр занятости населения» выстроил свою работу с соискателями вакансий.

Для стабилизации ситуации на рынке труда в нашем районе была создана рабочая группа, которую возглавляет глава администрации Чернянского района Татьяна Петровна Круглякова.

В настоящее время Чернянским отделом областного учреждения «Новооскольский центр занятости» ведётся работа по следующим направлениям: информирование о положении на рынке труда в Белгородской области; психологическая поддержка безработных граждан; содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников; организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности.

Ирина Владимировна  подчеркнула, что у работодателей в настоящее время довольно высоки требования к потенциальным работникам и спрос на рынке труда намного выше предложения. Наибольшее количество обратившихся за помощью в трудоустройстве в Чернянском районе было в  июле и августе прошлого года. В период с октября по декабрь 2020 года их количество снизилось.

В текущем году планируется активно продолжать работу с работодателями и гражданами, обратившимися за помощью в трудоустройстве.

Далее членам Общественной палаты были представлены обращения граждан. Одно из них касалось установки банкомата, находившемся ранее в одном из оживлённых мест недалеко от магазинов по улице Первомайская в Чернянке. Кроме того, неравнодушные жители обеспокоены состоянием деревянного храма в селе Захарово Ольшанского сельского поселения, который является памятником культуры. Эти обращения приняты общественниками в работу.

Председатель Общественной палаты Чернянского района Владимир Фёдорович Физикаш напомнил всем о том, что сейчас активно проходит кампания по вакцинации населения от коронавирусной инфекции, которая на данный момент является наиболее действенным способом защиты. Он также упомянул о необходимости наладить систему оказания медицинской помощи населению и предложил рассмотреть этот вопрос на одном из следующих заседаний Общественной палаты Чернянского района.

Кроме того, по поручению Муниципального совета и администрации Чернянского района члены Общественной палаты в составе созданных рабочих групп будут осуществлять контроль над проведением ремонтных работ двух объектов: средней школы в селе Малотроицкое и детского оздоровительного лагеря «Орбита».

Пресс-служба администрации Чернянского района

Дата последнего изменения: 16 Мар 2021 16:16