16 Сен 2019 15:52

Чернянский район принял участие во Всероссийской акции «Белый цветок»

Все вырученные средства пойдут на помощь тяжело больным детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение и продолжение традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы — живые или искусственные — по цене, которую назначали сами покупатели.

До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью. В нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается — с 2000-х годов «День Белого цветка» проходит во многих городах России.

Благотворительная акция «Белый цветок» состоит из нескольких этапов и преследует сразу несколько целей. Прежде всего, она дает возможность собрать средства для оказания всесторонней медико-социальной поддержки детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

Привлечь внимание общества и государства к проблемам этих детей — важнейшая задача акции. Не менее важная ее цель — донести до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветок и тем самым подарить больному ребенку надежду. Белый цвет всегда считался символом чистоты, надежды и обновления.

Чернянский район принял участие в этой акции. Во всех школах силами учащихся были организованы выстаки-ярмарки разнообразной продукции, которую все желающие могли приобрести по символическим ценам. Вырученные от продажи средства направлены на оплату дорогостоящего лечения больных детей.

Пресс-служба администрации Чернянского района

Дата последнего изменения: 16 Сен 2019 15:55