14 Ноя 2018 09:26

Белгородский филиал Россельхозбанка выдал аграриям льготных кредитов на 6 млрд рублей

2 ноября 2018 года в Белгородском филиале Россельхозбанка  состоялась рабочая встреча с  Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Белгородской области (БелАККОР). Исполнительный директор БелАККОР Светлана  Скрыпка и заместитель директора регионального филиала РСХБ Анастасия Трошина обсудили вопросы развития кооперации и поддержки малых форм хозяйствования и сельхозкооперативов Белгородской области.

В 2016 годумежду филиалом РСХБ и Ассоциацией было подписано соглашение о сотрудничестве. Документпредусматриваетразвитие кредитования и поддержку малого агробизнеса. В частности, приоритетное рассмотрение Банком кредитных заявок, сопровождающихся ходатайством БелАККОР, проведение совместных мероприятий, содействие  распространению в регионе лучших практик финансовой поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечение информационной поддержки, улучшение предпринимательского климата в развитии фермерства в Белгородской области.

Банк уделяет особое внимание финансовой поддержке КФХ. РСХБстал первым из банков – участников программы льготного кредитования АПК, заключившим соответствующее соглашение с Минсельхозом России. Являясь ключевым банком – участником нового механизма, Россельхозбанк обеспечивает по нему основной объем кредитования. С началом действия программы льготного кредитования региональным предприятиям АПК направлено порядка 6 млрд рублей.

Белгородские аграрии оценили преимущества льготного кредитования, так как упростился процесс получения господдержки: компенсация части процентной ставки по кредитам теперь предоставляется напрямую банкам, что позволяет выдавать аграриям займы по ставке не выше 5% годовых. При этом отсутствует необходимость проходить сложные процедуры получения субсидий и извлекать средства из оборота. Такой подход позволяет значительно повысить эффективность государственной поддержки сельхозпроизводителей.

В ходе встречи Анастасия Трошина  рассказала о новых банковских продуктах, в том числе для сельхозкооперативов. При этом заместитель директора филиала Банка отметила,  что самыми востребованными среди фермеров по-прежнему остаются кредиты на сезонно-полевые работы. В свою очередь, Светлана Скрыпка выразила готовность продолжить дальнейшее сотрудничество и активное взаимодействие, направленное на совместное решение актуальных проблем фермеров и фермерского движения.

Дата последнего изменения: 15 Ноя 2018 09:27