31 Май 2018 09:33

56 сессия Муниципального совета состоялась в администрации района

29 мая в зале заседаний администрации района депутаты рассмотрели два важных вопроса на внеочередной сессии Муниципального совета, которую провела председатель Муниципального совета Чернянского района Светлана Борисовна Елфимова.

По первому и второму вопросу выступила заместитель управления земельных и имущественных отношений Алла Зозуленко, докладчик ходатайствовала о передаче в государственную собственность Белгородской области имущественного комплекса МУП «Водоканал» и МУП «Ремводстрой» Чернянского района с целью дальнейшего использования и совершенствования.

Алла Григорьевна пояснила, что будут выделяться средства для обслуживания башен и скважин, для их реконструкции. Такой шаг необходим для улучшения работы организаций, за счёт этого будет улучшаться качество воды.

«На территории Белгородской области будет создано одно предприятие, в которое войдут и наши организации «Водоканал» и «Ремводстрой», они войдут в концессию белгородского предприятия. На следующий год уже есть запланированные средства в областном бюджете, до 2022 года они определены для того, чтобы поправить ситуацию в водном хозяйстве. Сети изнашиваются, ежегодный износ составляет около 80 %, ситуация складывается так, что принято решение на уровне области, на уровне правительства, государства, чтобы «МУПы» прекратили своё действие с 1 января 2019 года», - добавил первый заместитель главы администрации Чернянского района по реализации проектов и программ в строительстве и градостроительной деятельности Сергей Морозов.

Прокомментировала ситуацию в районе и Татьяна Круглякова. На заседании состоялся конструктивный диалог между главой администрации района, руководителями структурных подразделений и депутатами. В откровенном разговоре были затронуты темы неконтролируемого забора воды, неопломбированных счётчиков на территории района. «Водоканал» имеет долги по электроэнергии и налогам. Все эти и другие вопросы были рассмотрены и озвучены на сессии Муниципального совета.

«МУПы» находятся в ужасном состоянии, под угрозой было обеспечение населения водой. Промониторив проблемные вопросы, ситуация немного улучшилась. Главы сельских поселений провели масштабную работу, благодаря которой потребление оплаченной воды значительно выросло.

«Удалось достичь договоренности с энергетиками, мы платим по текущим показаниям и возвращаем долг. Время упущено, задолженность есть не только по электроэнергии, нашли способ планово оплачивать, взяли на строгий контроль показания. Мы платим по текущим показаниям и возвращаем долг. Несмотря на перемены, обязанности остаются. Мы будем нести ответственность. Уважаемые депутаты, я специально озвучила наши проблемы, для того, чтобы вы понимали, что будем обращаться за помощью и к вам. Если мы сейчас собранные средства будем направлять на погашение задолженности по налогам, а за электроэнергию платить не будем, вы понимаете, чем это чревато», - подвела итог Татьяна Круглякова.

Муниципальный совет рассмотрел вопросы и единогласно решил передать безвозмездно в государственную собственность Белгородской области муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» Чернянского района Белгородской области как имущественный комплекс, в том числе муниципальное  имущество, находящееся в ведении указанного предприятия на день передачи в государственную собственность Белгородской области.

В ближайшее время управлению имущественных и земельных отношений необходимо подготовить документацию.

После нелёгкого разговора, заседание Муниципального совета завершилось всё-таки на позитивной ноте. Глава администрации района поздравила директора МУП «Ремводстрой» Михаила Симонова и председателя избирательной комиссии Чернянского района Александра Болтенкова с днём рождения и пожелала им даже из самых сложных ситуаций находить выход.

Дата последнего изменения: 31 Май 2018 09:43