22 Окт 2020 16:05

Об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции в Белгородской области

#ОБУЧЕНИЕvsCOVID #expressworldskills

Минпросвещение России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» продолжает реализацию программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Целью программы является оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения гражданами дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда. В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 4 сентября 2020 г. No117 участвовать в программе могут следующие категории граждан:

1. Лица, находящиеся под риском увольнения, – граждане, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, работающие в режиме неполного рабочего времени, и работники, в отношении которых проводятся мероприятия по высвобождению.

2. Выпускники образовательных организаций – граждане, завершившие в 2020 году освоение программ среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования.

3. Лица, ищущие работу, – не имеющие работы и заработка трудоспособные граждане, обратившиеся с 1 марта 2020 года в государственные учреждения службы занятости населения области в целях поиска подходящей работы. В Белгородской области бесплатное обучение указанных категорий граждан проводится на базе 19 образовательных организаций по 37 направлениям:

1. Белгородский государственный национальный исследовательский университет («Программные решения для бизнеса»);

2. Белгородский индустриальный колледж («Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование»);

3.Белгородский механико-технологический колледж («Парикмахерское искусство»);

4. Белгородский педагогический колледж («Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах»);

5. Белгородский политехнический колледж («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»);

6. Белгородский строительный колледж («Кирпичная кладка», «Малярные и декоративные работы», «Облицовка плиткой», «Столярное дело», «Сухое строительство и штукатурные работы»);

7. Белгородский техникум общественного питания («Поварское дело», «Кондитерское дело»);

8. Белгородский техникум промышленности и сферы услуг («Хлебопечение»);

9. Валуйский колледж («Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Физическая культура, спорт и фитнес»);

10. Дмитриевский аграрный колледж («Агрономия», «Ветеринария»);

11. Корочанский сельскохозяйственный техникум («Агрономия», «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);

12. Новооскольский колледж («Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники», «Окраска автомобилей», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Экспедирование грузов», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);

13. Ракитянский агротехнологический техникум («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);

14. Старооскольский индустриально-технологический техникум («Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж»);

15. Старооскольский медицинский колледж («Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход», «Социальная работа», «Фармацевтика»);

16. Старооскольский техникум технологий и дизайна («Эстетическая косметология», «Технология моды»);

17. Шебекинский агротехнический ремесленный техникум («Сухое строительство и штукатурные работы»);

18. Шебекинский техникум промышленности и транспорта («Документационное обеспечение управления и архивоведения»);

19. Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В.В.Бурцева («Правоохранительная деятельность»).

Ещё пять компетенций реализуются с использованием дистанционных образовательных технологий в федеральных центрах обучения:

- «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1C: Предприятие 8»;

- «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»;

- «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»;

- «Социальная работа»;

- «Экспедирование грузов».

В программе могут принимать участие лица, которые не проходили обучение за счёт бюджетных средств по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в течение 2020 года. Подать заявку на прохождение обучения можно на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment), а также на специальном электронном ресурсе Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу: https://express.worldskills.ru/. Вопросы по реализации программы можно направлять в Региональное агентство развития квалификаций по адресу rark31@yandex.ru.

Дата последнего изменения: 23 Окт 2020 11:45