14 Мар 2016 12:00

Зиму провожали, а Весну встречали

Широкая, раздольная, щедрая масленица испокон веков была любимым народным праздником. Как говорят в народе – «Приходит пора на горках кататься, в блинах поваляться». Задорные скоморошьи забавы, взятие снежного городка, шумный масленичный поезд и, наконец, сжигания чучела Морены, направлены на то, чтобы «уходила зима сонливая, приходило лето красное». Масленица – солнечная, веселая, щедрая знаменует прибавление солнечного света и скорый приход весны.

Зима в этом году оказалась на редкость малоснеж­ной, да и сильных морозов практически не было. Впрочем, на Широкую Масленицу зима решила всем напомнить, что еще не время расслабляться. Проводы русской зимы  жители района отметили на центральной площади поселка с большим размахом. Веселые песни, забавные частушки под гармонь, шутки и прибаутки скоморохов и зазывал, сжигание чучела.

Веселый звон бубенчиков раздавался по всей площади поселка, приглашая детвору прокатиться на лошадях.

Были и беспроигрышные лотереи, и чай с блинами. Желающие могли попробовать себя в различных  конкурсах и соревнованиях, а кто-то мог помериться  богатырской силушкой в поднятии гири.

Много собралось народа возле столба с призами. Не каждый решался на него забраться, но были и такие, которые достали не по одному подарку.

На сцене разыгралось целое представление со сказочными персонажами.   Перед всем честным наро­дом Зимушка-Зима  рассказала  о проделанной работе и передала эстафету красавице Весне. Весна в свою очередь порадовала чернянцев задорной песней.

На выставке народных мастеров можно было приобрести красивые подарки.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:24