10 Мар 2016 12:00

За прием на работу без трудового договора - штраф до ста тысяч рублей

С 1 января 2015 года вступил в действие Федеральный закон № 421-ФЗ, предусматривающий ответственность по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Новая редакция указанной статьи, в отличие от ранее действующей, более детально конкретизирует нарушения трудового законодательства под определенную часть указанной статьи.

В новой редакции статьи 5.27 КоАП РФ обозначены 5 частей по конкретным видам нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, являющихся самостоятельным составом административного правонарушения.

В действующей редакции статьи 5.27 КоАП РФ отдельно выделены в часть 3 нарушения трудового законодательства, выразившиеся в уклонении от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

При этом, санкция за нарушение части 3 статьи 5.27 КоАП РФ определена в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,- от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:24