05 Апр 2016 12:00

За добровольную сдачу оружия - денежное вознаграждение!

Уважаемые жители и гости Чернянского района!

Отдел министерства внутренних дел России по Чернянскому району    информирует Вас о том, что в целях совершенствования работы по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Белгородской области, постановлением Губернатора Белгородской области от 3 июня 2005г. №89 утверждено положение об организации работы по приему от граждан незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. Названное положение предусматривает порядок приема от граждан незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств и выплаты денежного вознаграждения за их добровольную сдачу.

В соответствии с постановлением, прием незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств осуществляется территориальными органами внутренних дел.

Все необходимые документы для получения денежного вознаграждения оформляются при сдаче оружия или боеприпасов в органе внутренних дел. Оружие и боеприпасы граждане так же могут выдать своему участковому уполномоченному полиции. Средства переводятся на лицевой счет или банковскую карту гражданина.

Предусматриваются следующие размеры вознаграждения, выплачиваемого гражданам за сдачу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств:

1. Огнестрельное оружие с нарезным стволом - 5000 руб.

2. Гладкоствольное огнестрельное оружие - 3000 руб.

3. Газовое оружие самообороны - 3000 руб.

4. Самодельное огнестрельное оружие и обрезы - 3000 руб.

5. Взрывчатые вещества и материалы «за 0,1 кг.» - 5000 руб.

6. Взрывчатое устройство промышленного изготовления  -5000 руб.

7. Холодное оружие  - 1000 руб.

8. Боеприпасы:  - 2000 руб.

- артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные    противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., за исключением боеприпасов и оружия, полученных в результате самостоятельного розыска, обнаружения и обезвреживания в местах боев времен ВОВ .

- все виды патронов заводского и самодельного изготовления к различному стрелковому огнестрельному оружию независимо от калибра (за штуку) – 20 руб.

9.За сообщение о местонахождении невзорвавшихся боеприпасов времен ВОВ -1000 руб.

Необходимо помнить, что статьями 222-223 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконные изготовление, переделку или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Вместе с тем, согласно примечания к статьям 222-223 Уголовного кодекса РФ, лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

За разъяснением по данному вопросу, а так же с иной информацией и заявлениями Вы можете обратиться в дежурную часть ОМВД России по Чернянскому району. Прием телефонных сообщений осуществляется круглосуточно по телефону  (8-47-232) 5-51-67 или «02». С сотового телефона, в зависимости от оператора сотовой связи, в дежурную часть полиции можно позвонить по следующим телефонам:

020 – для абонентов операторов сотовой связи Теле-2, МТС, Мегафон.

002 – для абонентов оператора сотовой связи Биллайн.

Руководство ОМВД России по Чернянскому району обращается к жителям района, если у Вас имеются незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, сдайте их на возмездной основе, тем самым вы улучшите свое материальное положение, а так же оградите себя от административного и уголовного преследования.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:40