06 Май 2016 12:00

Юные волонтеры прошли рейдом по торговым точкам района

29 апреля 2016 года активисты и волонтеры Центра молодежных инициатив Чернянского района приняли участие в борьбе с продажей алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним. С предложением привлечь юных добровольцев к рейдам по магазинам и ларькам, в которых нарушается закон, выступил председатель Общественного совета при ОМВД России по Чернянскому району А.С. Трофименко. Полиция инициативу поддержала.

В актовом зале ОМВД России по Чернянскому району в рамках круглого стола при участии заместителя начальника ОМВД Иванникова М.С. и начальника ОУУП и ПДН ОМВД Боклагова А.Н. с волонтерами прошла профилактическая беседа на тему существующих ограничений при продаже алкоголя и табачной продукции несовершеннолетним.

Как пояснил Иванников М.С.: «За продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, продавцам и владельцам торговых точек грозят крупные штрафы. Так, за продажу алкоголя детям продавцу грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическому лицу от 300 до 500 тысяч. За реализацию табачных изделий на продавца возлагаются санкции от 1,5 до 2 тысяч рублей, на должностное лицо от 3 до 4 тысяч рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой, на юридических лиц от 30 до 40 тысяч рублей. Инициатива волонтеров поможет  на практике оценить эффективность ограничений, установленных действующим антиалкогольным законодательством, а так же соблюдение в торговых точках правил в данной области».

В ходе профилактического мероприятия, проведенного в вечернее время под присмотром старших, представителями молодежного волонтерского движения был проверен ряд магазинов, расположенных в райцентре. Фактов реализации спиртных напитков несовершеннолетним выявлено не было. Однако в одной торговой точке несовершеннолетним активистам были проданы сигареты. Процесс был снят на видео, которое, в качестве доказательства, совместно с заявлением о правонарушении, было передано  в дежурную часть ОМВД для регистрации и проведения проверки.

В завершении мероприятия А.С. Трофименко отметил, что такие профилактические мероприятия по торговым точкам очень эффективны. «Не может не радовать тот факт, что сегодня ни в одном из проверенных магазинов продавцы не осуществили продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, не поддались ни на какие уговоры юных покупателей, - пояснил он. – Работу в данном направлении следует продолжать».

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:40