08 Авг 2013 13:00

Ярко представлен наш сельский туризм

На церемонии открытия первый заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв обратился от имени главы региона ко всем собравшимся: «Сегодня на Белгородчине создаётся новая инфраструктура для отдыха. Вводятся в эксплуатацию гостевые и экскурсионные усадьбы, музеи, рекреационные комплексы.  Уверен, что международный форум станет экспертной площадкой для выявления новаторских путей развития этой важнейшей сферы предпринимательства…»

Чернянские мастера привезли замечательные картины из бересты, дерева, яичной скорлупы и других природных материалов. Сувенирная лавка широко представила основной бренд Чернянского района  «Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь». А народный умелец Николай Андрющенко  показал целую экспозицию декоративных растений и изделий из капа. Многих гостей форума привлек этот интересный природный материал. Как пояснил сам умелец: «Кап – это нарост на дереве. Часто люди проходят и не замечают его. А я собираю, обрабатываю и делаю красивые вазы, корзины».  Оригинальность  отметили и члены жюри, которые надолго задержались у нашей экспозиции.

В рамках форума прошел и Международный фестиваль-ярмарка славянской культуры «Белгородская слобода», а также фестиваль народных игр и забав «Живи, родник, живи».     Чернянский ансамбль гармонистов зажигательно отыграл свою программу, стал ярким украшение праздника.

Деловая программа форума проходила в зале Учёного совета НИУ БелГУ. Конгресс-совещание был посвящен перспектива развития внутреннего и выездного туризма в Белгородской области, роли агротуризма в сельской экономике. Иностранные гости поделились своим опытом и итогами развития сельского туризма в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Одновременно свою работу вели секции «Сельский туризм в сохранении и развитии сельских территорий» и «Сельский туризм методы и формы продвижения инновационного туристического продукта на внутреннем и мировом рынке». Обмен опытом, интересные творческие находки в сфере туризма, роль предпринимательства, народных промыслов и ремесел, роль СМИ и маркетинга. Тем для обсуждения оказалось очень много.  Опыт сельского туризма других стран, как нельзя лучше показывает все плюсы и минусы нашего агротуризма.   Нам есть чем гордиться, но в тоже время  есть и  к чему стремиться.

На главной сцене форума еще долго шли зажигательные выступления творческих фольклорных коллективов Белгородской области,  регионов России, Украины, а также прошел Международный фестиваль духовых оркестров.

В Чернянке широко представлен сельский туризм.  Нам есть, что показать гостям района. Создано шесть  туристических маршрутов, проехав по которым, можно познакомиться с нашей замечательной историей, увидеть памятники культурного, духовного наследия края, замечательные  заповедные места, все это сочетается с современной инфраструктурой баз отдыха на прудах  района и реке Оскол.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:06