18 Июл 2016 12:00

Вторая лагерная смена в «Орбите» Чернянского района

Одной из задач организации отдыха и оздоровления школьников в летний период в детском оздоровительном центре «Орбита» Чернянского района является создание благоприятного морально-психологического климата, проведение комплекса мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей, режим питания и отдыха.

Сотрудники лагеря во главе с директором Железняковой Татьяной Григорьевной, хорошо понимают, что, прежде всего, должны обеспечить детям оптимальный распорядок дня и здоровое полноценное питание.

Для организации питания созданы все необходимые условия: имеются специально оборудованные помещения для хранения продуктов и приготовления пищи пищеблок укомплектован необходимым технологическим, холодильным оборудованием, посудой и инвентарем. Штат столовой состоит из квалифицированных поваров. Организовано бесперебойное снабжение столовых качественными продуктами.

Питание в лагере организовано по единому примерному рациону, разработанному в соответствии с действующими санитарными нормами и требованиями. Ежедневно в меню входят мясо или рыба, молочные продукты, овощные салаты или рагу, свежая выпечка и фрукты. Режим питания – пять раз в день: три основных приема пищи, полдник и поздний ужин.

На протяжения работы второй смены в ДОЦ «Орбита» дети довольны разнообразием и качествам питания, имеются множество положительных отзывов.

Отзывы о питании
в МАУ ДОЦ «Орбита» Чернянского района

Коржов Виталий (Шебекинский район): Здесь, в Орбите», всегда хорошо кормят, особенно много здесь фруктов.

Кравченко Евгений (Вейделевский район): Очень нравится, как готовят в лагере «Орбита», так вкусно, что я съедаю все и беру добавку.

Кудрявцев Дмитрий (Волоконовский район): Мне очень нравится плов, гороховый суп, который готовят наши повара. Это просто шедевры кулинарного искусства.

Безуглый Сергей (Шебекинский район): Кормят нас очень хорошо пять раз в день, если бы мы оценивали наших поваров за то, как и что они готовят, то я им поставил бы пять.

Мирошниченко Анна (Шебекинский район): Отдельное спасибо поварам за то, что они так вкусно и разнообразно готовят, дают нам «вкусняшки»: яблоко, груша, нектарин, апельсин, абрикос, булочки и пряники с конфетами.

Лещук Софья (Чернянский район): Директор лагеря «Орбита» Татьяна Григорьевна вместе с поварами очень старается, чтобы наше питание было сбалансированным, здоровым, вкусным и разнообразным. В столовую мы идем каждый раз с удовольствием, а выходим оттуда сытыми и довольными.

Благодаря вожатскому и воспитательскому персоналу, воспитательная работа в лагере разносторонняя и многоплановая. Дети принимают участие во многих общелагерных мероприятиях: участвовали в весёлых конкурсах на открытии лагерной смены, проявляли ловкость и спортивные умения во время квест-игр на территории лагеря.

Ребята проходили туристическую полосу препятствий, показали хороший результат во время игры «Зарничка», «Знамя», пионербол, футбол, волейбол.

В полной мере проявили свои талант и творчество ребята в конкурсах рисунков: «Моя семья», «Самое дорогое – жизнь человека», «По мотивам фильма «В бой идут одни «старики».

Ребята принимали участие в конкурсе рисунков на асфальте «Картинки лета», «Русские народные сказки».

Очень содержательно с активным участием всех ребят прошли викторины «История Петра и Февронии», «Страницы истории».  На закрытии лагерной смены были вручены грамоты активным жителям 2 смены 2016 г. ДОЦ «Орбита».

Замечательным праздником для орбитовцев стал приезд гостейиз разных городов России и Украины - участников второго этапа X Международных Ушаковских сборов. «Ушаковцы» рассказали ребятишкам об Ушаковском движении и спели свои песни.

Еще одним, не менее приятным подарком стал приезд в лагерь работников Чернянской библиотеки и отдела по делам молодежи с волонтерами движения МО «ВМЕСТЕ». Для ребят разным возрастов были проведены интересные викторины и игры, квест-игра «ВМЕСТЕ», которая была направлена на сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков.

Большое внимание уделялось патриотическому воспитанию.  Во время смены два дня стали Днями Памяти, посвященными началу Курской битвы (5 июля) и Танковому сражению в п. Прохоровка (12 июля).  Ребята участвовали в тематической программе «Искусство, опаленное войной», литературно– музыкальном фестивале «Есть память, которой не будет конца…», праздник Победы «Третье ратное поле России…»

Вот и подходит к концу вторая лагерная смена в летнем детском оздоровительном центре «Орбита» Чернянского района, но многие дети желают остаться и на третью смену. Это и не удивительно, ведь так много нового и интересного подготовили для них работники ДОЦ «Орбита».

Отзывы родителей

о летнем отдыхе детей в ДОЦ «Орбита» (2 смена 2016 г.)

Порохнина И.Е., Шебекинский район: Выражаю благодарность коллективу лагеря «Орбита», директору Железняковой Т.Г. за заботу и внимание к нашим детям, за отзывчивость вожатых. Моим детям здесь понравилось все.

Федосова Л.Н., п.Чернянка: Большое спасибо директору ДОЦ «Орбита», коллективу вожатых и воспитателей за организацию отдыха моих детей. Выражаю благодарность поварам за вкусные и разнообразные обеды, медсестре – за своевременную помощь и милосердие.

Старшая вожатая Лещук Л.П.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2017 10:42